Банк России в третий раз подряд обновил исторический минимум ставки рефинансирования, снизив ее с 28 декабря на 0,25 процентного пункта - до 8,75%
Вести
Банк России в третий раз подряд обновил исторический минимум ставки рефинансирования, снизив ее с 28 декабря на 0,25 процентного пункта - до 8,75%, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Ключевая ставка снижена в десятый раз с начала года (суммарно на 4,25 процентного пункта, с 13% на 1 января), а ее значение опустилось ниже прогнозируемого правительством по итогам 2009 года 9%-ного уровня инфляции. Последние 4 раза ЦБ опускал планку сразу на полпроцента.

С 25 ноября ЦБ снизил ставку рефинансирования с 9,5% до 9%, этот уровень является минимальным с 1992 года. Основанием для снижения ставки послужил низкий уровень инфляции, цель снижения - повышение доступности кредитных ресурсов для экономических субъектов и стимулирование конечного спроса.

Аналитики прогнозируют, что в следующем году ЦБ продолжит снижать кредитные ставки. Учитывая, что правительство ожидает увидеть инфляцию в следующем году в районе 6,5-7,5%, видимо до такого же уровня могут опуститься и расценки Центробанка.