Глава "Нафтогаза Украины": "Газпром" не имеет права перекрывать газ
Вести
Глава правления компании "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко считает, что российский "Газпром" не имеет юридических оснований для прекращения поставок газа украинским потребителям, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом" определены долгосрочным контрактом об объемах и условиях транзита российского газа по территории Украины на период с 2003 по 2013 год, - заявил он сегодня журналистам. - Если "Газпром" пойдет на нарушение существующих договоренностей, ответственность за это будет нести российская сторона". По его словам, полностью "перекрыть газ невозможно ни технически, ни юридически, поэтому 1 января ничего не произойдет".

Отвечая на вопрос, сколько газа находится в украинских подземных хранилищах, Ивченко сказал, что "больше, чем в прошлые годы", но отказался назвать конкретную цифру, сославшись на секретность информации. Тем не менее он обратился к гражданам Украины с просьбой экономно относиться к потреблению энергоносителей, в том числе природного газа.

Ранее сегодня глава секретариата президента Украины Олег Рыбачук также дал прогноз, что "ничего после 1 января 2006 года не изменится". Он выразил уверенность, что на переговорах с Россией по газовому вопросу будет найден компромисс на основании признания Украиной необходимости перехода на мировые цены и понимания российской стороной, что "ни одна страна в мире за одну ночь не будет переходить к троекратному увеличению цены".

По его словам, "это понимают российские переговорщики", и "это понимает весь мир". Поэтому, считает он, по вопросу выполнения контракта о поставках газа на Украину "вообще не о чем говорить".