Средневзвешенный курс доллара по итогам вечерней сессии торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) составил 239,35 тенге
Moscow-Live.ru
Средневзвешенный курс доллара по итогам вечерней сессии торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) составил 239,35 тенге. Об этом, как передает "Интерфакс", говорится в сообщении торговой площадки.

Таким образом, во вторник курс американской валюты на бирже вырос сравнении с аналогичным показателем понедельника на 20,74 тенге, или на 9,5% По итогам торгов Нацбанком Казахстана установлен официальный (рыночный) курс доллара на 26 августа в размере 230,11 тенге.

Напомним, 20 августа Казахстан осуществил переход на новую денежно-кредитную политику, основанную на режиме свободно плавающего обменного курса нацвалюты, отказавшись от действовавшего ранее валютного коридора в 170-198 тенге за 1 доллар. Сразу после этого стоимость доллара на бирже возросла почти на 30% - до 255,26 со 188,38 тенге. К концу дня стоимость одной единицы американской валюты опустилась на 1,2%, до 252,26 тенге.

МВФ положительно оценивает введение в Казахстане плавающего курса тенге, однако, как пишет агентство Bloomberg, "шокирующий переход к плавающему курсу тенге обнажил "торговую войну", которая сотрясает возглавляемый Россией экономический блок государств.

"Резкое ослабление рубля обостряет разногласия в проекте свободной торговли, который российский президент Путин продвигал ради объединения бывших советских республик", - пишут журналисты Нариман Гизитдинов и Энтони Хэлпин, подразумевая Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Введение свободного обменного курса последовало за жалобами бизнеса на то, что российские компании наводнили рынок дешевыми товарами, отмечают авторы. В Белоруссии внешнеторговый дефицит в отношении России в 2014 году вырос на четверть.

Производители, которые проигрывали конкуренцию российским, приветствуют переход на плавающий курс, ибо он повлек за собой девальвацию тенге, но обвинения, связанные с торговлей, усугубляют трения внутри блока.

Трения противоречат мартовскому заявлению России, Казахстана и Белоруссии: тогда они поклялись держаться вместе перед лицом снижения цен на энергоносители и санкций.

Премьер-министр Казахстана сказал, что его страна не извещала Россию заранее о плане девальвации тенге. Президент Казахстана в своем заявлении не стал ни в чем винить Россию, а лишь отметил, что некоторые компании извлекли выгоду из разнобоя в курсе валют.

"Но не факт, что такой подход сможет умерить недовольство "путинским союзом", - пишут про ЕАЭС авторы статьи.