Мировые цены на нефть пошли в рост, прибавив 2% в рамках коррекции, свидетельствуют данные торгов. Утром 25 августа октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent поднялись в цене на 1,62% и торгуются на уровне 43,19 доллара за баррель
Global Look Press
Нефтяной рынок во вторник начал подниматься после резкого спада накануне, цена Brent поднялась выше 44 долларов за баррель, сообщает агентство Bloomberg.

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 12:52 мск выросли в цене на 1,68 доллара (3,94%) - до 44,37 доллара за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI поднялась на 1,48 доллара (3,87%) - до 39,72 доллара за баррель.

В понедельник нефть Brent подешевела более чем на 6%, WTI - на 5,5%.

По сравнению с июньским пиком нефть подешевела на мировых рынках более чем на треть, цены достигли минимумов начала 2009 года из-за все новых признаков перепроизводства сырья и снижения спроса, и пока участники рынка не видят признаков улучшения конъюнктуры.

Накануне негативное влияние на стоимость нефти оказали заявления властей Ирана о том, что страна будет "любой ценой" пытаться занять свою нишу на нефтяном рынке, замедление спроса в Китае на нефть, а также рост числа нефтяных вышек в США за прошедшую неделю.

"Шла дискуссия о том, могут ли цены на нефть опуститься еще ниже... в последние пару дней стало ясно, что могут", - заявил агентству эксперт Again Capital LLC.

Накануне Brent и WTI подешевели в пределах 7%, достигая минимумов февраля 2009 года, что привело к существенному снижению фондовых рынков по всему миру. Падение шло на фоне сильнейших распродаж на китайских фондовых биржах, которые усилили опасения за экономику Китая и перспективы спроса на черное золото. Помимо турбулентности на мировых биржах давление на стоимость нефти продолжает оказывать переизбыток предложения и соответственно уменьшающийся спрос.

Цена в 40 долларов за баррель пока не беспокоит российские нефтяные компании

Банк России считает, что российские нефтяные компании будут финансово устойчивыми даже при цене нефти в 40 долларов за баррель. Министр экономики Алексей Улюкаев допускает, что цена нефти упадет ниже 40 долларов за баррель, но на совсем "короткое время". Министр ожидает, что в 2015 года среднегодовая цена Urals составит примерно 52 доллара за баррель.

Пока нет оснований пересматривать бизнес-план "Роснефти", сказал "Ведомостям" ее пресс-секретарь Михаил Леонтьев: "У компании есть резервы, она генерирует свободный денежный поток. У нее самая низкая себестоимость нефти. Мы, конечно, следим за рынком. Но в целом сейчас все в рамках ожиданий".

Ранее вице-президент "Лукойла" Леонид Федун говорил, что добыча компании безубыточна при 25 долларах за баррель. "Газпром нефти" комфортно работать при цене на нефть в 50 долларов за баррель, передавал ранее "Интерфакс" слова финдиректора компании Алексея Янкевича. Нельзя дать точную цифру безубыточности, подчеркивал он, но добавлял, что "это цены ниже 50 долларов за баррель".