Октябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 12:52 мск выросли в цене на 1,68 доллара (3,94%) - до 44,37 доллара за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI поднялась на 1,48 доллара (3,87%) - до 39,72 доллара за баррель.
В понедельник нефть Brent подешевела более чем на 6%, WTI - на 5,5%.
По сравнению с июньским пиком нефть подешевела на мировых рынках более чем на треть, цены достигли минимумов начала 2009 года из-за все новых признаков перепроизводства сырья и снижения спроса, и пока участники рынка не видят признаков улучшения конъюнктуры.
Накануне негативное влияние на стоимость нефти оказали заявления властей Ирана о том, что страна будет "любой ценой" пытаться занять свою нишу на нефтяном рынке, замедление спроса в Китае на нефть, а также рост числа нефтяных вышек в США за прошедшую неделю.
"Шла дискуссия о том, могут ли цены на нефть опуститься еще ниже... в последние пару дней стало ясно, что могут", - заявил агентству эксперт Again Capital LLC.
Накануне Brent и WTI подешевели в пределах 7%, достигая минимумов февраля 2009 года, что привело к существенному снижению фондовых рынков по всему миру. Падение шло на фоне сильнейших распродаж на китайских фондовых биржах, которые усилили опасения за экономику Китая и перспективы спроса на черное золото. Помимо турбулентности на мировых биржах давление на стоимость нефти продолжает оказывать переизбыток предложения и соответственно уменьшающийся спрос.
Цена в 40 долларов за баррель пока не беспокоит российские нефтяные компании
Банк России считает, что российские нефтяные компании будут финансово устойчивыми даже при цене нефти в 40 долларов за баррель. Министр экономики Алексей Улюкаев допускает, что цена нефти упадет ниже 40 долларов за баррель, но на совсем "короткое время". Министр ожидает, что в 2015 года среднегодовая цена Urals составит примерно 52 доллара за баррель.
Пока нет оснований пересматривать бизнес-план "Роснефти", сказал "Ведомостям" ее пресс-секретарь Михаил Леонтьев: "У компании есть резервы, она генерирует свободный денежный поток. У нее самая низкая себестоимость нефти. Мы, конечно, следим за рынком. Но в целом сейчас все в рамках ожиданий".
Ранее вице-президент "Лукойла" Леонид Федун говорил, что добыча компании безубыточна при 25 долларах за баррель. "Газпром нефти" комфортно работать при цене на нефть в 50 долларов за баррель, передавал ранее "Интерфакс" слова финдиректора компании Алексея Янкевича. Нельзя дать точную цифру безубыточности, подчеркивал он, но добавлял, что "это цены ниже 50 долларов за баррель".