Санкции миновали швейцарские компании Виктора Вексельберга
Russian Look
Председатель совета директоров группы компаний "Ренова" и президент инновационного центра "Сколково" Виктор Вексельберг не первый год входит в десятку богатейших жителей Швейцарии. По оценкам местного экономического журнала Bilan, финансовое состояние резидента кантона Цуг равно 12-13 млрд франков по результатам 2013 года.

В Швейцарии основные финансовые активы Вексельберга - концерны Oerlikon, Sulzer и Schmolz+Bickenbach.

Финансовые показатели и экономическая стратегия компаний, имеющих отношение к выходцам из России или связанных с российским рынком, вызывают повышенный интерес в Швейцарии. Это связано и с конфликтом вокруг Украины, и со взаимными санкциями, принятыми европейской, американской и российской сторонами.

Сам Виктор Вексельберг не попал под западные финансовые санкции, не касаются его и ограничения визового и экономического характера, наложенные швейцарскими властями.

Однако результаты деятельности связанных с ним компаний заинтересовали журналистов Le Temps, попытавшихся разобраться, насколько успешно российский бизнесмен "противостоит встречному ветру" геополитических изменений.

По оценкам журнала Bilan, акции компании Oerlikon являются одним из самых крупных вложений в портфеле российского миллиардера (48% в 2013 году). Компания действует на рынке полимеров, машиностроения и оборудования для солнечных батарей, на нее трудятся более 15 тысяч человек в 35 странах.

Журналисты Le Temps обратили внимание, что акции, еще весной стоившие 15 франков, опустились до 12,8 франков. Объем продаж швейцарского конгломерата за первое полугодие вырос на 5,8% и достиг 1,53 млрд франков, а вот чистая прибыль снизилась до 122 млн (по сравнению с 146 млн франков за аналогичный период прошлого года). Впрочем, снижение чистой прибыли объясняется расходами на покупку у компании Sulzer подразделения Metco, занимающегося технологиями для обработки поверхностей.

В инженерно-машиностроительном концерне Sulzer, на который трудятся более 15 тысячи человек, Виктору Вексельбергу принадлежит 31,2% акций. По мнению журналистов Le Temps, эта компания "может больше других пострадать от санкций против России". Финансовые результаты первой половины 2014 года, на первый взгляд, выглядят многообещающе: чистая прибыль достигла 483 млн франков, увеличившись в несколько раз по сравнению с результатом за аналогичный период прошлого года (99,5 млн франков).

Однако этот бурный рост, в свою очередь, объясняется продажей компании Oerlikon подразделения Metco. Что же касается других показателей, то Le Temps обращает внимание на снижение на 11% объема продаж подразделения Pumps Equipement, занимающегося насосными системами. Акции компании, стоившие в начале июня 138 франков, упали до 119,9 франков на прошлой неделе.

"Доля российского рынка в общем объеме продаж Sulzer в первом полугодии 2014 года составила менее 5%. Таким образом, санкции против России пока не оказали значительного влияния на ее бизнес, объяснил швейцарской русскоязычной "Нашей газете" представитель компании Sulzer Матиас Хочули.

А вот акции металлургической компании Schmolz + Bickenbach, 40,7% капитала которой Виктор Вексельберг с 2013 года контролирует через группу "Ренова", с начала года выросли на 27%. Несмотря на незначительное снижение объема продаж, компания зарегистрировала в этом году 35,2 млн евро чистой прибыли. Группа, на которую работают около 10 тысяч сотрудников по всему миру, оценивает ожидаемый рост объемов производства и продаж в размере от 2 до 5%.