Президент Южной Африки Джейкоб Зума рассказал, что обсуждал возможность вступления ЮАР в БРИК с лидерами стран-членов союза
Reuters
Президент Южной Африки Джейкоб Зума рассказал, что обсуждал возможность вступления ЮАР в БРИК с лидерами стран-членов союза, сообщает China Daily.

По данным издания, предложение Зумы рассматривается, решение будет принято в ближайшее время.

Члены БРИК - наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение им обеспечивает наличие крупных запасов важных для мировой экономики ресурсов.

Ранее, во время визита президента ЮАР в Москву, президент России Дмитрий Медведев заявлял о возможности сотрудничества и взаимодействия с ЮАР по линии БРИК при учете позиций других стран-членов.

По словам Медведева, Россия "видит в ЮАР очень ценного партнера" и считает, что участие этой страны в вопросах, которые обсуждаются в формате БРИК было бы очень продуктивным, так как БРИК представляет собой новый вид кооперации быстро развивающихся экономик, к числу которых относится и экономика ЮАР.

ЮАР пока нельзя поставить в один ряд со странами БРИК. Так, по данным Всемирного банка, ВВП Индии (самой маленький из стран БРИК) в 2008 году составил 1,2 трлн долларов, что превышает ВВП ЮАР более чем в 4 раза. Население ЮАР, по примерным оценкам, втрое меньше, чем в России, самой малонаселенной среди стран БРИК.

В то же время наряду со странами БРИК ЮАР стала одним из основных представителей emerging markets в ходе саммита по изменению климата, проходившего в Копенгагене в декабре 2009 года. По словам экспертов, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР выступили заодно, нуждаясь в большем количестве квот на углеводородные выбросы.

Как известно, ЮАР - самая развитая на Африканском континенте и одновременно единственная страна, которую не относят к "третьему миру". ВВП за 2008 год составил 491 млрд долларов (26-ое место в мире).

Страна обладает огромным запасом природных ресурсов. Широко развиты телекоммуникации, электроэнергетика, финансовая сфера. Основные статьи импорта: нефть, продовольствие, химические товары; экспорта: алмазы, золото, платина, машины, автомобили, оборудование. Импорт (91 млрд долларов в 2008 году) превышает экспорт (86 млрд).

В рейтинге стран по удобству ведения бизнеса журнала Forbes ЮАР занимает 39 место.