"Система" и "Роснано" призывают поставить барьер импорту микрочипов
textually.org
АФК "Система" (через дочерний "Ситроникс") и "Роснано" к 2011 году намерены создать масштабное производство микроэлектронных компонентов размером 90 нм, и "одним из основных факторов успеха проекта является формирование устойчивого внутреннего спроса на продукцию микроэлектроники", пишут "Ведомости".

Газета цитирует пояснительную записку вице-президента АФК Сергея Боева и заместителя гендиректора "Роснано" Андрея Малышева: рынок не регулируется и на нем доминирует импортная продукция, часто не прошедшая сертификацию, констатируют они.

АФК и "Роснано" предлагают внести в законодательство поправки, обеспечивающие российскому производителю приоритет в поставках некоторых видов микроэлектроники. В частности, это чипы для документов (гражданских и загранпаспортов, водительских удостоверений и др.) и радиочастотные метки (RFID) для маркировки лекарственных средств, товаров в магазинах, проездных, автоматизации хранения и поиска архивных, библиотечных и музейных фондов, а также для автоматизации сортировки и контроля почтовых отправлений.

Кроме этого "Роснано" и "Система" предлагают минимизировать импорт микроэлектроники для ВПК, аэрокосмической техники, оборудования связи и вовсе отказаться от импортных sim-карт для сотовой связи, счетчиков электроэнергии (их предлагается заменить на интеллектуальные системы энергоучета - смартметры) и цифровых телеприставок.

Кто будет производить отечественные аналоги, авторы пояснительной записки не указывают, но предлагают поручить разработку большинства законодательных инициатив "Системе" и "Роснано".