Ассоциация региональных банков "Россия" и консалтинговая группа БФИ, которую возглавляет бывший зампред ЦБ Александр Хандруев, подготовили аналитический обзор об устойчивости национальной банковской системы в 2010-2012 годах
asros.ru
Ассоциация региональных банков "Россия" и консалтинговая группа БФИ, которую возглавляет бывший зампред ЦБ Александр Хандруев, подготовили аналитический обзор об устойчивости национальной банковской системы в 2010-2012 годах.

В документе говорится, что ослабление рубля неизбежно при любом раскладе: спорить можно лишь о том, будет оно плавным или резким.

В начале августа с заявлением о необходимости обесценить рубль на 40% (по образцу 1998 года) выступил глава Ассоциации региональных банков, депутат Госдумы Анатолий Аксаков. Правительственные чиновники и представители Центробанка высказались против столь решительных действий и обвинили Аксакова в желании подорвать рубль и отстаивании интересов олигархов и крупного бизнеса.

Согласно новым прогнозам банкиров, сделанным на страницах РБК daily, при мягком сценарии девальвация будет плавной, а в случае пессимистичного сценария рубль может обвалиться на 30%.

При этом убытки банковского сектора России в течение трех лет могут достигнуть 1 триллиона рублей, а 350 кредитных организаций рискуют остаться без лицензий из-за отсутствия дополнительных вливаний в капитал. Спасение банков может потребовать до 1,8 трлн рублей, или 4,4% ВВП, полагают банкиры.

Мягкий сценарий предполагает стабилизацию нефтяных цен на уровне 100 долларов за баррель в течение ближайших трех лет. Но и в этом случае, "несмотря на сформировавшиеся предпосылки укрепления рубля", ЦБ выберет стратегию плавной девальвации рубля, прогнозируют Ассоциация региональных банков "Россия" и консалтинговая группа БФИ.

В рамках пессимистичного сценария из-за невысоких цен на нефть Россию ожидает длительный период стагнации: платежная позиция экономики до 2012 года станет неустойчивой, что может потребовать проведения девальвации.

По мнению авторов исследования, "падение курса рубля к корзине валют составит не более 30% и, скорее всего, будет проведено в короткий временной промежуток". По прогнозу, более половины совокупных активов банковского сектора РФ будут контролировать пять крупнейших кредитных организаций, доля нерезидентов может снизиться до 15%.

Впрочем, не все эксперты поддерживают пессимистическую позицию банковской ассоциации "Россия" и БФИ. По мнению главного экономиста Deutsche Bank Ярослава Лисоволика, платежный баланс России и уровень цен на нефть не дают оснований для девальвации рубля.

В банке Goldman Sachs также не видят поводов для девальвации рубля: до конца года доллар будет стоить 29 рублей, а через год - 28,5 рубля.

Девальвации не будет при условии, что цены на нефть останутся хотя бы на нынешнем уровне, уверена главный экономист Bank of America Securities - Merrill Lynch Юлия Цепляева. По оценкам этой финансовой организации, к концу 2009 года один доллар будет стоить 30,64 рубля, а через год - 26,64 рубля.