Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, который стал автором и исполнителем беспрецедентного по масштабам вмешательства Центрального банка в экономику, будет номинирован на второй срок президентом Обамой
Reuters
Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, который стал автором и исполнителем беспрецедентного по масштабам вмешательства Центрального банка в экономику, будет номинирован на второй срок президентом Обамой, о чем тот собирается сообщить сегодня вечером, передает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление советника Обамы Дэвида Аксельрода.

Для того, чтобы остаться на второй срок в качестве председателя ФРС, Бену Бернанке, чей первый четырехлетний срок истекает 31 января следующего года, необходимо быть утвержденным Сенатом.

"Президент убедился, что Бернанке проявил экстраординарные лидерские качества во время самого разрушительного финансового кризиса со времен Великой депрессии. В процессе восстановления экономики эти лидерские качества вновь будут востребованы", - заявил Аксельрод.

Пятидесятипятилетний Бен Бернанке возглавил ФРС еще при Джордже Буше, сменив легендарного Алана Гринспена. Агентство напоминает, что Гринспен провел в кресле председателя ФРС 18 лет и, назначенный еще Джимми Картером, переназначался на свой пост тремя президентами, независимо от их партийной принадлежности.

На посту главы ФРС Бернанке снизил ставку рефинансирования почти до нуля, влил в банковскую систему 1 триллион долларов, руководил спасением Bear Stearns и American International Group.

Бизнес-консультант и руководитель группы по исследованию экономической политики в институте Hudson Ирвин Стельцер утверждает, что Бернанке придерживался идей Уолтера Бейджхота, который в 1837 году дал следующий совет: "в каком бы банке или банках ни находились банковские резервы государства, в тяжелые времена они должны предоставлять эти резервы в кредит практически без ограничений".

ФРС не только накачала парализованную кредитную систему деньгами, но и стала вместе с федеральным правительством искать новые пути борьбы с паникой.

В итоге сейчас из 47 экономистов, участвовавших в исследовании, проведенном The Wall Street Journal, 27 сказали, что рецессия закончилась, а 11 заявили, что дно уже было достигнуто или будет достигнуто в следующем месяце. По их мнению, в этом квартале годовые темпы роста составят 2,4%, и многие ожидают, что к концу года они вырастут до 2,75-3%. Рынок жилья демонстрирует признаки жизни.

Бернанке придерживается мнения, что экономическая активность "стабилизируется", но экономика "будет ослаблена еще некоторое время". Благодаря таким прогнозам Бернанке заслужил одобрение экономистов, и большинство из них требует его переизбрания после истечения его полномочий 31 января, утверждает Стельцер.

Признавая трудности, с которыми по-прежнему сталкивается экономика, ФРС продолжит покупать агентские ценные бумаги, обеспеченные закладными, на сумму в 1,25 триллиона, во избежание роста ипотечных ставок. Это также поможет сохранить почти нулевой уровень краткосрочных процентных ставок в обозримом будущем. Однако, учитывая улучшения в экономике, ФРС не будет продлевать программу приобретения казначейских обязательств после октября.