Владимир Путин считает разумным предложения первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова заморозить выполнение части соглашений, достигнутых в ходе переговоров о вступлении в ВТО
government.ru
Премьер-министр Владимир Путин считает разумным предложения первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова заморозить выполнение части соглашений, достигнутых в ходе переговоров о вступлении в ВТО, передает "Интерфакс".

"Мы предлагаем продолжать переговоры в рамках рабочей группы по присоединению к ВТО, но по некоторым соглашениям, которые в настоящее время противоречат интересам Российской Федерации, информировать партнеров о необходимости выхода из таких соглашений", - сказал он на заседании президиума правительства.

- Шувалов: в течение года перспектив по вступлению в ВТО нет, но работа ведется
- Россия планировала к лету 2007 года завершить переговоры по вступлению в ВТО

Шувалов отметил, что последняя редакция доклада рабочей группы по вступлению в ВТО говорит о том, что мы по большей части вопросов продвинулись, и остаются в основном технические вопросы. Однако, по словам первого вице-премьера, есть и принципиальные вопросы, в частности, экспортная пошлина на лес, некоторые группы тарифов и урегулирование деятельности предприятий США с госучастием.

Путин обратил внимание, что Россия выполняет все обязательства, взятые много лет назад в ходе переговорного процесса о присоединении к ВТО, но переговорный процесс еще не завершен.

"Наша экономика, отдельные ее отрасли, в том числе сельское хозяйство, несут достаточно большую нагрузку", - отметил он. - "Получается, что никаких плюсов от членства мы не видим и не чувствуем, если они вообще там есть, а нагрузку несем", - сказал Путин.

По его мнению, в связи с резкими колебаниями на мировых рынках, в том числе на зерновом "нужно самым серьезным образом подумать о защите своего товаропроизводителя".

"Россия намерена уведомить ряд своих партнеров по ВТО о выходе из соглашений, противоречащих ее интересам", - сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов на заседании президиума правительства.

По его словам, речь идет о разрыве соглашений, не выгодных сейчас для России. Впоследствии, в случае вступления России в ВТО можно вернуться к этому вопросу: "Мы намерены продолжить переговоры по вступлению в ВТО, но намерены выйти из ряда соглашений и проинформировать об этом наших партнеров", - сказал Шувалов.

Конгресс США отказался отменить поправку Джексона-Вэника, которая в настоящее время блокирует интеграцию России в ВТО.

Кроме того, конгресс отказался поддержать соглашение о совместной выработке ядерной энергии, подписанное в начале мая 2008 года в Москве.

Евросоюз не стал пересматривать свое решение о поддержке вступления России во Всемирную торговую организацию, - об этом заявлял председательствующий в совете министров ЕС министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

Позиция Грузии, переговоры с которой в рамках присоединения России к ВТО были предельно острыми задолго до нынешнего вооруженного конфликта, также остается серьезным внешним препятствием на пути РФ в ВТО.

Шувалов: в течение года перспектив по вступлению в ВТО нет, но работа ведется

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что в Москве не верят в возможность вступления России в ВТО в течение ближайшего года. Об этом он заявил на брифинге журналистам после заседания президиума правительства. При этом, подчеркнул Шувалов, стратегический приоритет по вступлению в ВТО для России остается неизменным, передает "Интерфакс".

"То, что я сказал, не означает изменения экономического курса: вступление в ВТО отвечает нашим стратегическим интересам как во внешнеэкономической политике, так и для обеспечения внутриэкономических приоритетов развития", - заявил Шувалов.

Поэтому, по его словам, работа РФ по вступления в ВТО не сворачивается, но будет вестись иными тактическими методами.

Первый вице-премьер РФ также прокомментировал высказывание министра торговли США Карлоса Гутиерреса, который заявил о грядущих трудностях России на пути к вступления в ВТО. По мнению Шувалова, заявление имеет политический подтекст.

"То, что делаются такие заявления, показывает истинные намерения по затягиванию процесса переговоров, и нам теперь понятно, почему так долго с нами не вели переговоры о вступлении, обещая завершение их каждый раз в кратчайший период времени", - заявил Шувалов.

По его словам, эти слова Гутиерреса полностью противоречат тому, что глава минторговли США заявлял своим российским партнерам в ходе встречи на экономическом форуме в Санкт-Петербурге летом этого года.

"Он сделал (тогда) совершенно четкое и однозначное заявление, что вступление Российской Федерации в ВТО не должно быть связано с какими- либо политическими мотивами", - отметил первый вице-премьер РФ.

Комментируя же последние высказывание Гутиерреса, Шувалов подчеркнул, что подтекст его носит "политический характер". "Мы бы хотели заниматься экономической работой по вступлению (России) в ВТО отдельно от каких-либо других политических мотивов либо особенностей", - сказал Шувалов.