В Минске состоялась рабочая встреча госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина и первого вице-премьера белорусского правительства Андрея Кобякова. Речь шла о повестке назначенного на 30 августа заседания совета министров российско-белорусского союза.

В ходе встречи достигнуты следующие договоренности. Прежде всего решено, что на заседании союзного совмина будет сформирована единая система таможенного досмотра и предпринята попытка унифицировать налоговое законодательство.

Против того, чтобы сделать налоги одинаковыми, возражений нет. Зато возникла проблема с пошлинами. Кобяков потребовал от Бородина, чтобы Россия понизила тарифы на большую группу товаров (около 200 наименований), которые импортируются из третьих стран. Он подчеркнул, что разница в ценах на эти товары в России и Белоруссии дает возможность коммерческим структурам получать сверхприбыли.

Но особенно белорусского премьера интересует объединение валютных систем двух стран. Как заявил Кобяков, уже в 2005 году союзники смогут осуществить этот проект, для начала перейдя на российский рубль, а в перспективе на единую союзную валюту. Он считает, что до 2005 года должен пройти процесс полной унификации законодательства России и Белоруссии, чтобы единая валюта нормально функционировала.