В подготовленном Минтрудом проекте закона о поправках к бюджету Пенсионного фонда (ПФР) на 2018 год сказано, что дефицит бюджета Пенсионного фонда России в 2018 году повышается с ранее одобренных правительством 106,6 млрд рублей до 256,8 млрд рублей. Документ будет одобрен до начала лета, сообщает РБК.

В проекте предлагается пункт о размере дефицита бюджета фонда изложить в следующей редакции: "Объем дефицита бюджета фонда в сумме 256 842 853,0 тыс. рублей, в том числе объем дефицита бюджета фонда в части, не связанной с формированием средств для финансирования накопительной пенсии, в сумме 150 268 951,7 тыс. рублей и объем дефицита бюджета фонда в части, связанной с формированием средств для финансирования накопительной пенсии, в сумме 106 573 901,3 тыс. рублей".

Как пояснили изданию в пресс-службе Пенсионного фонда, пересмотр прогнозов связан с уменьшением поступлений из федерального бюджета и увеличением расходов по выплате страховых пенсий.

Дефицит Пенсионного фонда - одна из причин, на которую ссылаются сторонники повышения пенсионного возраста. Неоднократно появлялись сообщения о том, что правительство рассматривает повышение возраста выхода на пенсию. В правительстве, в свою очередь, каждый раз заявляли, что в ближайшем будущем такое решение принято не будет.