Минпромэнерго собирается предотвратить банкротства стратегических предприятий
Минпромэнерго

Минпромэнерго РФ направило в правительство проект постановления о реализации мер по предупреждению банкротства стратегических предприятий и организаций. Об этом на всероссийской научно-практической конференции "Предупреждение банкротства стратегических предприятий и организаций: практика, проблемы" сообщил замминистра Андрей Реус.

Реус отметил, что процедуры банкротства в настоящее время возбуждены в отношении 44 стратегических предприятий и организаций РФ. В настоящее время к стратегическим предприятиям не всегда применяются щадящие меры, такие как ведение процедуры финансового оздоровления и заключение мировых соглашений, посетовал он.

По его словам, документ предусматривает образование комиссии по банкротству этих предприятий.

Минпромэнерго направило также на согласование проекты постановлений о досудебной санации и государственных гарантиях по обязательствам стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса - исполнителей государственного оборонного заказа.

Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, Минпромэнерго предлагает создать фонд по восстановлению платежеспособности стратегических предприятий. На рассмотрении находятся 29 заявок от стратегических предприятий на реструктуризацию задолженности. Ранее решение о реструктуризации задолженности было принято по пяти стратегическим предприятиям.

В состав оборонно-промышленного комплекса РФ входит 948 стратегических предприятий и организаций, в отношении которых применяются специальные правила банкротства, предусмотренные законом "О несостоятельности (банкротстве)", отмечает "Прайм-ТАСС". По данным Федеральной налоговой службы, 198 стратегических предприятий и организаций, в том числе более 170 входящих в состав ОПК, имеют признаки банкротства. В отношении 150 стратегических предприятий и организаций судами вынесены постановления о взыскании задолженности за счет их имущества, которые направлены на исполнение судебным приставам.