Министр природы Юрий Трутнев настаивает на изъятии месторождений из этого законопроекта
НТВ
Преференциями при разработке месторождений российского континентального шельфа должны пользоваться российские же компании, прежде всего с участием государства. Об этом заявил 25 октября глава Минприроды РФ Юрий Трутнев.

По его словам, "шельф России - это наиболее перспективная территория с точки зрения освоения и ввода в эксплуатацию новых запасов".

Минприроды направляет в Госдуму поправки в закон об ограничении доступа иностранных инвесторов в стратегические отрасли промышленности РФ. Первое чтение законопроект прошел в сентябре.

До сих пор не урегулированы разногласия между профильным комитетом Думы, который предлагает расширить список стратегических видов деятельности за счет разработки ископаемых. Министр природы Юрий Трутнев настаивает на изъятии месторождений из этого законопроекта. Он рассчитывает, что допуск иностранцев к недрам будет урегулирован законопроектом "О недрах".

Ограничения коснутся 30 видов деятельности, в частности, естественных монополий и разработки крупных месторождений, авиастроения, космоса и атомной энергетики. Отказывать инвесторам может только правительство, а в исключительных случаях президент. Но сделка по приобретению организации, которая имеет право на работу с государственной тайной, должна быть одобрена ФСБ.

Депутаты считают этот законопроект ответной мерой на предложение Еврокомиссии ограничить иностранные инвестиции в сетевые энергетические активы ЕС "доминирующих на рынке компаний".