Россия разместит часть резервов в канадских долларах
proofpositive.com
ЦБ готовится к инвестированию средств международных резервов РФ в инструменты, номинированные в канадских долларах, передает агентство РИА "Новости" со ссылкой на заявление директора департамента операций на финансовых рынках Банка России Сергея Швецова.

"Сейчас идет техническая подготовка к операциям с канадским долларом, потом может быть еще одна-две валюты, и это все", - сказал Швецов на заседании совета по денежно-кредитной политике в Госдуме.

Он напомнил, что в настоящее время ЦБ инвестирует средства международных резервов в четыре валюты: доллар США, евро, фунт стерлингов и японская иена. Кроме того, в резервах содержатся золото и специальные права заимствования МВФ.

В конце октября китайские СМИ со ссылкой на данные Минфина России передавали, что ЦБ может включить в структуру международных резервов и юань. Однако в Минфине эту информацию пока официально не подтвердили.

Канадский доллар входит в десятку самых популярных валют на мировом рынке. Сейчас один канадский доллар стоит около 0,95 доллара США, что почти на четверть выше уровней начала года. Пика своей стоимости канадский доллар достиг два года назад - в ноябре 2007 года он стоил более 1,07 доллара США.