Президент Альфа-банка Петр Авен заявил, что проблема просроченных кредитов не станет менее острой.
compromat.ru
Президент Альфа-банка Петр Авен заявил на финансовом форуме "Ведомостей", что проблема просроченных кредитов в банковском секторе РФ в ближайшее время не станет менее острой, и частным банкам нужны многомиллиардные вливания в капитал, передает агентство "Финмаркет".

"В ближайшие 12 месяцев предприятия должны вернуть банкам около 200 миллиардов долларов. Минимум процентов 40 этой суммы не покрывается прибылью", - сказал Авен в своем выступлении.

Это не будет трагедией для банковского сектора, но остро ставит вопрос о его развитии, считает Авен. Банкир в очередной раз призвал государство принять участие в докапитализации частных кредитных организаций.

- Кудрин рассказал, зачем ВЭБ покупает 3% акций "Русала" Олега Дерипаски

"По моим представлениям, чтобы система заработала более или менее, нужно 2,5-2,7% ВВП, то есть 35-40 млрд долларов минимум. Чтобы мы от парадигмы выживаемости переходили к парадигме роста, чтобы банки могли расти, за 2-3 года нужно от 40 млрд до 80 млрд долларов. Этих денег бюджет не предусматривает", - констатировал Авен.

"Дайте капитал частным банкам, иначе вы эти деньги потратите сами - будете угадывать, куда дать", - обратился он к своим соседям по президиуму, министру финансов Алексею Кудрину и первому зампреду ЦБ Алексею Улюкаеву.

По словам Авена, докапитализация должна сопровождаться консолидацией сектора. "Капитал не надо давать всем. Глубоко порочно то, что было сделано через медленную девальвацию, когда капитал получили все. У нас 90% активов приходится на 200 банков. Я не понимаю, зачем нам нужно больше", - сказал Авен. "Не призываю никого убивать, но все страны, которые прожили кризисы, - там количество банков после кризиса уменьшилось в два раза", - добавил он.

Призыв докапитализировать частные банки за счет бюджета Алексей Кудрин воспринял скептически, поинтересовавшись, почему банкирам недостаточно имеющихся на рынке ресурсов и им нужны государственные деньги "на льготных условиях и навсегда".

В своем выступлении Алексей Кудрин заявил, что готов внести через год законопроект, который повышает требования к минимальному капиталу банков до 1 млрд рублей. Министр напомнил, что с 2012 года вступит в силу норма о минимальном уровне капитала банков 180 млн рублей.

Кудрин хотел бы, чтобы такое повышение банки произвели в течение пяти лет после вступления закона в силу. По его словам, в результате число банков в РФ может снизиться до порядка 500 (На 1 ноября в РФ насчитывалось 1069 действующих кредитных организаций).