Премьеры РФ и Украины обсудят создание газотранспортного консорциума, но снижения цены на газ не будет
НТВ
В четверг на встрече премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Николая Азарова будет обсуждаться широкий круг вопросов - от производства ядерного топлива до самолетостроения. Кроме того, создание газотранспортного консорциума больше не является достаточным основанием для снижения цены газа для Украины, пишет NEWSru.ua со ссылкой на издание "Коммерсант-Украина".

Премьер-министр России примет украинского коллегу. Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков рассказал, что главы правительств прежде всего должны познакомиться, понять, насколько конструктивным может быть диалог, и обсудить принципы сотрудничества.

- Россия не готова снизить цену на газ в обмен на ГТС
- Украина может предложить построить совместное производство ядерного топлива

"Тема для разговора будет гораздо шире, чем просто обсуждение проблем в газовой сфере", - сообщил Песков.

А Азаров накануне подтвердил: "Правительство начинает работу по подготовке большого количества двусторонних соглашений с Россией. Я вылетаю в Москву для обсуждения их тем и содержания".

В российском правительстве в четверг намерены выслушать все инициативы Киева и обсудить их. Между тем один из чиновников российского правительства сообщил: "Нас полностью устраивает контракт от 19 января 2009 года по газу. И прежде чем соглашаться на внесение изменений, нужно понять, что Россия получит взамен".

В "Газпроме" неофициально заявили: "Если мы здесь потеряем 3 млрд долларов, то где-то должны их заработать".

Ранее сам руководитель "Газпрома" Алексей Миллер официально заявлял о том, что "Газпром" устраивают газовые контракты, подписанные в прошлом году. Вместе с тем президент Украины Виктор Янукович высказывается за пересмотр имеющихся договоренностей.

Первый вице-премьер Андрей Клюев накануне заявил, что украинскую газотранспортную систему (ГТС) передадут в концессию после создания газотранспортного консорциума. По его словам, газотранспортный консорциум должен объединить Россию с ее запасами газа, Украину - как транзитное государство, и Европейский Союз - потребителей голубого топлива. Такой ход должен был поспособствовать снижению цен на газ для Украины.

Россия не готова снизить цену на газ в обмен на ГТС

Однако, как сообщили сразу два источника в правительстве и газовой монополии, газотранспортный консорциум не является той платой, за которую Россия готова снизить цену газа для Украины.

"Как идея он требует подробного анализа и разработки нового технико-экономического обоснования. Сейчас не 2002 год, и мы должны понять, на каких условиях получим газотранспортную систему в концессию и как включить европейского партнера в консорциум в рамках ограничений Третьего энергопакета (запрещает владение трубой и продажу газа юрлицом, - прим. ред.)",- объяснил источник в "Газпроме".

"Предложения по консорциуму и даже по расширению присутствия "Газпрома" на внутреннем рынке Украины нам неинтересны, пока не будет понятна вся схема, в которой можно работать", - добавил он, уточнив, что объем продаж газа Украине на 2010 год снижен до 33,75 млрд кубометров (67% к контракту от 19 января 2009 года) и на этом уступки закончились.

Накануне Азаров заявил, что в ходе переговоров с премьер-министром РФ будут обсуждаться вопросы сотрудничества не только в газовой сфере, но и будут касаться широкого спектра двусторонних взаимоотношений. В российском правительстве также отмечают, что переговоры премьеров должны выйти за пределы газовой сферы.

"Мы реально надеемся на позитивные изменения по всему спектру нашего торгово-экономического сотрудничества с Украиной и готовы рассматривать самые различные проекты практически во всех областях", - сказал источник, передает "Интерфакс-Украина".

"Однако, что касается действующих контрактов на поставки газа, цены на газ, то они не должны пересматриваться. Это наша исходная переговорная позиция", - подчеркнул он.

"Прежде всего мы хотим получить гарантии украинского правительства относительно защиты интересов российского бизнеса от рейдерских атак в этой стране", - сказал источник.

Путин на переговорах с правительством Юлии Тимошенко неоднократно поднимал вопрос возврата "Татнефти" 60% акций "Укртатнафты", которые отсудила группа "Приват" украинского предпринимателя Игоря Коломойского.

Высока вероятность, что Азаров предоставит такие гарантии, так как накануне визита в "Газпром" министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко представителей группы "Приват" на постах директоров "Укртрансгаза" и "Укргаздобычи" демонстративно отправили в отставку, заменив людьми из Group DF Дмитрия Фирташа.

Более того, вчера Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка удалило со своего сайта информацию обо всех акционерах ОАО "Укртатнафта", кроме НАК "Нафтогаз Украины".

Ранее среди акционеров числилась близкая к группе "Приват" компания "Корсан". Глава юридической службы управления стратегического планирования "Татнефти" Мария Савелова назвала действия агентства "обнадеживающими". "Украина пытается наконец-то навести порядок с акционерами предприятия и вернуть "Татнефти" незаконно отобранные акции. Сам факт обнуления незаконной информации может говорить о движении нового правительства нам навстречу", - считает Савелова.

Украина может предложить построить совместное производство ядерного топлива

Помимо прочего, новый украинский Кабинет министров готов кардинально поменять схему оплаты российского газа. Если правительство Тимошенко фиксировало в бюджете Украины заниженные суммы платежей за российский газ и до 80% средств, перечисленных "Газпрому", брались из госбюджета, то правительство Азарова вписало в бюджет более высокую цену - 334 долларов за тысячу кубометров, запретив брать деньги из бюджета.

По словам источника в российском правительстве, России интересен также проект строительства производства ядерного топлива, который бывший президент Виктор Ющенко обещал отдать американцам, тогда как за него боролся "Росатом".

Новый президент Янукович уже поручил правительству Азарова разобраться с этим вопросом, а заодно - обсудить возможность достройки совместно с РФ трех блоков АЭС. "Есть также совместные проекты в авиастроении, металлургии", - сообщил представитель правительства РФ.

Вопрос возможного объединения российского и украинского авиапрома встал сразу после создания в 2005 году в России на базе крупных авиазаводов "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК).

Сейчас российские и украинские предприятия совместно создают новый региональный пассажирский самолет Ан-148 (разработан украинским АНТК им. Антонова) и восстанавливают серийное производство крупнейшего в мире рампового грузового самолета Ан-124 "Руслан".

В прошлом году президент ОАК Алексей Федоров называл логичной интеграцию с АНТК им. Антонова. До сих пор ОАК присоединяла к себе предприятия путем обмена контрольного пакета его акций на небольшой пакет акций самой корпорации. Как будет решен этот вопрос - зависит от премьеров.