Переговоры Путина и Азарова: Россия готова пересмотреть цены на газ, Украина интересуется интеграцией
Reuters
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил на совместной пресс-конференции по окончании встречи со своим украинским коллегой Николаем Азаровым, что Украина проявляет интерес к Союзному государству России и Белоруссии и трехстороннему Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, в том числе из-за цен на энергоресурсы. "Николай Янович и коллеги проявили интерес к интеграционным процессам", - сказал Путин на пресс-конференции.

В этой связи российский премьер обратил внимание на вопрос журналистов, почему цена на газ для Украины выше, чем для Белоруссии. "Почему для Белоруссии на треть дешевле? Да потому что в цене нет 30-процентной экспортной пошлины. Вот и все, вот и преимущество интеграции", - цитирует Путина РИА "Новости".

- Москва считает цену на газ справедливой, но готова ее пересмотреть
- Киев считает цены на газ несправедливыми, но заплатит в срок
- Россия готова инвестировать в модернизацию ГТС Украины, но не увязывает консорциум и цену на газ
- Азаров пообещал не обижать российские компании
- На встрече с Путиным украинский премьер предложил "начать все с чистого листа"

"Надо, чтобы коллеги все посчитали в цифрах, взвесили: что надо, чего не нужно, что представляет интерес для украинского государства и украинского народа, а что нет. И мы договорились, что в ближайшее время интенсифицируем эти контакты", - добавил Путин.

"Мы и внутри страны переходим на европейские принципы ценообразования для российских потребителей. Правда, конечно, мы делаем это аккуратно и постепенно", - сказал Путин.

Кроме того, отметил он, Россия со всеми партнерами, в том числе с Белоруссией, переходит на эту же формулу образования цены - на такую, как и для Украины.

"Разница в том, что для Белоруссии мы установили поэтапный переход в несколько лет. Кстати говоря, для Украины мы тоже установили такой же переход", - сказал Путин, напомнив, что в прошлом году Россия поставляла газ в Европу через Украину по старым транзитным ставкам, зато сделала скидку Киеву в 20% на топливо от европейской цены.

"А в этом году - все, нет никаких скидок. Но в чем разница, почему в Белоруссии газ на одну треть дешевле? А потому что мы с Белоруссией строим Союзное государство и Таможенный союз, и между нами установлено правило, согласно которому мы не взимаем вывозную таможенную пошлину на газ", - сказал он.

"Вот вам и разница в цене. Кстати говоря, вот вам интерес и с точки зрения интеграции на постсоветском пространстве, в данном случае между Россией и Украиной", - сказал российский премьер.

В свою очередь, украинский премьер-министр отметил, что в подходе к ценам на газ должна быть гибкость. "Все зависит от того, какой покупатель подошел, как он на эту цену реагирует", - сказал он.

В то же время украинский премьер поддержал Путина в том, что газовый вопрос нельзя выделять из всех отношений между странами. "Мы должны найти компромисс. В чем он будет выражаться? У нас впереди есть месяц", - добавил Азаров.

Вице-премьер по экономическим вопросам Украины Сергей Тигипко в интервью журналу "Контракты" в середине марта заявил, что Украина пока не собирается вступать в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, отметив, что сейчас говорить об этом "преждевременно". По мнению Тигипко, структура Таможенного союза еще "сырая", к тому же Украина является членом Всемирной торговой организации, а между Таможенным союзом и ВТО "есть противоречия". Кроме того, вице-премьер отметил, что стратегическая цель Украины - "ассоциированное членство в ЕС и создание зоны свободной торговли с Европой".

Новый президент Украины Виктор Янукович, вступивший в должность 25 февраля, намерен способствовать улучшению отношений с Россией, которые были серьезно испорчены его предшественником Виктором Ющенко. В Москве 5 марта Путин предложил Януковичу, прибывшему в РФ с визитом, присоединение Украины к Таможенному союзу. Украинский лидер пока не дал четкого ответа на это предложение. Вместе с тем, первый заместитель главы его администрации Ирина Акимова ранее заявила, что Украина не собирается присоединяться к этой организации.

Москва считает цену на газ справедливой, но готова ее пересмотреть

Россия считает контракты по газу с Украиной сбалансированными, но начнет с Киевом переговоры по газовой проблематике, в том числе по снижению цены на газ, заявил Путин. "Этот документ сбалансированный", - сказал Путин, отвечая на вопрос о прошлогодних газовых контрактах.

"Мы с Николаем Яновичем, конечно, обсуждали эту проблему - и в узком составе и в более широком", - сказал российский премьер. "Мы договорились о том, что у нас нет никаких закрытых тем, но будет правильным, если мы будем рассматривать наше взаимодействие в сфере энергетики в комплексе, и договорились о том, что мы эти консультации сейчас будем проводить", - сказал Путин.

При этом Путин не согласился со словами журналистки, которая назвала эти контракты несправедливыми. "Мы не считаем, что параметры этого контракта являются несправедливыми и невыгодными. Этот контракт рождался в муках, через большие скандалы и неоправданные издержки для России, Украины и для наших потребителей в Европе", - напомнил российский премьер.

"В результате длительных, очень тяжелых переговоров мы нашли компромисс. Компромисс заключается в том, что мы переходим на рыночное ценообразование - как по цене на газ, так и на транзит", - отметил премьер РФ. "Этот контракт сбалансированный, учитывает интересы как Украины, так и РФ, он признан и в мире, действует", - сказал он.

Глава российского правительства обратил внимание на то, что от исполнения этого контракта зависит и хорошее самочувствие потребителей в Европе, поскольку он регулирует и транзит в европейские страны.

"Мы понимаем, что тот, кто покупает, тот всегда хочет купить дешевле, а тот, кто продает - хочет продать дороже", - заметил Путин.

Путин напомнил, что в контрактах между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" предусмотрены определенные объемы поставок газа, но также предусмотрено право применять штрафные санкции в случае невыборки этих объемов. Однако, подчеркнул премьер-министр, между Россией и Украиной были достигнуты договоренности, что эти штрафные санкции применяться не будут.

Конкретные цифры и предложения к переговорам Путин и Азаров не назвали.

Ранее в некоторых СМИ появлялись сообщения, что Киев рассчитывает добиться снижения цен на газ с 300 до 170 долларов за тысячу кубометров, а Москва взамен получит доступ к газотранспортной системе Украины и возможность прямых поставок топлива на Украину.

Однако на пресс-конференции премьеры заявили, что Россия и Украина напрямую не увязывают вопрос цены на газ и создание газотранспортного консорциума. Путин отметил, что предложений "вы нам трубу, а мы вам цены на газ" на переговорах не было.

Киев считает цены на газ несправедливыми, но заплатит в срок

Украина гарантирует оплату мартовских поставок российского газа в установленный срок - до 7 апреля, хотя не считает условия контракта "Газпрома" и "Нафтогаза" справедливыми, заявил журналистам Азаров.

"Украина до 7 апреля заплатит за газ. Мы будем четко выполнять не очень справедливые для Украины договоренности, поскольку они подписаны на уровне хозяйствующих субъектов", - сказал он.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали долгосрочные контракты на 2009-2019 годы по купле-продаже газа и его транзиту через украинскую территорию. Стороны договорились о европейской цене на газ для потребителей Украины в 2009 году со скидкой 20% и сохранении в 2009 году действовавшей в 2008 году ставки транзита по территории Украины, а с 2010 года - о переходе на рыночные цену на газ и тариф на транзит газа. В зависимости от цены на нефть стоимость "голубого топлива" варьируется - в первом квартале текущего года она составляет 305 долларов за тысячу кубометров, во втором квартале из-за подорожания нефти она должна повыситься до 320 долларов.

Кроме того, украинская сторона из-за спада промпроизводства в кризис не может выбрать все законтрактованные объемы газа. В контракте на 2009 год годовой объем поставок был зафиксирован на уровне 40 миллиардов кубометров, при этом на 80% от этого объема распространялось условие "бери или плати" (take or pay) и штрафы за недобор.

Однако "Нафтогаз Украины" в прошлом году выбрал лишь 26,83 миллиарда кубометров. Учитывая сложное финансовое положение "Нафтогаза", "Газпром" не использовал свое право на предъявление штрафных санкций за невыборку газа по контракту. Осенью 2009 года "Нафтогаз" и "Газпром" согласовали уменьшение объема годовых контрактов, в том числе на 2010 год, чтобы избежать штрафов за недобор. Подписанные дополнения к контракту купли-продажи устанавливают годовое контрактное количество газа на 2010 год в объеме 33,75 миллиарда кубометров.

Что касается сроков оплаты, то в соответствии с контрактом "Нафтогаз" должен ежемесячно направлять "Газпрому" платежи за газ не позже седьмого числа месяца, следующего за поставками. В случае несоблюдения этого условия предусмотрен переход на авансовую систему оплаты. Вместе с тем Украина с момента заключения долгосрочных контрактов в январе 2009 года все время платила вовремя и в полном объеме, несмотря на финансовые затруднения.

Россия готова инвестировать в модернизацию ГТС Украины, но не увязывает консорциум и цену на газ

Россия позитивно относится к идее создания консорциума для модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины и готова вкладывать средства, сообщил Путин. "Мы готовы над этим работать. Мы реализуем "Южный поток" и "Северный поток", конечно, это снижает наш интерес, но он еще есть, и если идея будет конструктивно оформлена, готовы выделять средства. Это предмет наших переговоров", - сказал Путин.

По его словам, Россия реализует проекты альтернативных газотранспортных систем не для того, чтобы обойти Украину, а чтобы создать дополнительные мощности для поставок газа. Он добавил, что проекты строительства газопроводов Nord Stream и "Южный поток" являются международными. В частности, в проекте Nord Stream участвуют Россия и Германия, а также намерена присоединиться Франция. Премьер-министр напомнил, что по этому проекту уже заключены контракты, а поставок газа ждут все европейские потребители. Он напомнил, что строительство подводной части газопроводов планируется начать с 1 апреля текущего года, а завершить строительство - в июне-июле следующего года.

Украинский премьер-министр, в свою очередь, подчеркнул, что идея газотранспортного консорциума абсолютно выгодна и России, и Украине, и Европе. "Россия, которая строит обходные пути, еще может заколебаться, надо ли ей в нем участвовать, а нам эта идея выгодна", - сказал Азаров.

Путин со своей стороны напомнил, что в свое время идея газотранспортного консорциума обсуждалась еще при прежнем президенте Украины Леониде Кучме и еще тогда Россия относилась к этой идее положительно.

Он подчеркнул, что тогда Россия исходила из действующего украинского законодательства и "консорциум не собирался присваивать газотранспортную систему, она должна была остаться в собственности украинского государства". "Консорциум бы только финансировал работы по ее модернизации", - уточнил премьер.

Путин добавил, что впоследствии проект был "задвинут" и начались постоянные конфронтации по этому вопросу.

В свою очередь, премьер-министр Украины отметил, что в рамках консорциума Украина "сдавать трубу не будет". "Что касается газового консорциума, то я не успел еще в самолет сесть, уже украинские СМИ поместили, что Азаров поехал сдавать трубу в обмен на низкую стоимость или понижение стоимости газа. Владимир Владимирович свидетель - я предложение сдавать трубу не делал", - сказал Азаров на совместной пресс-конференции.

Путин подтвердил: "Нет, не делал". "Николай Янович действительно ничего подобного сегодня не ставил в качестве альтернативы: вы нам трубу, а мы вам цены на газ", - сказал премьер-министр России.

"Цены на газ сегодня одни, завтра другие, а труба она и есть труба", - заметил Путин. "Правда, она сама по себе, без газа - это просто кусок железа, который даже продать трудно, потому что для того, чтобы продать, его сначала выкопать придется из земли, на это тоже нужно денежки затратить", - сказал премьер.

Путин сообщил, что Россия и Украина будут говорить обо всем комплексе отношений между двумя странами. "Мы будем исходить из членства Украины в ВТО. Мы прекрасно понимаем все, что с этим связано", - сказал глава российского правительства.

Со своей стороны, Азаров сообщил, что другие предложения на встрече звучали. "Мы о них говорим открыто абсолютно и будем публичны. Никаких закулисных договоренностей у нас не было такого плана, что мы их украинскому обществу не могли бы предъявить", - сказал премьер Украины.

Азаров пообещал не обижать российские компании

Премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал, что правительство Украины проанализирует проблемы российских компаний в этой стране и сделает все возможное, чтобы разрешить спорные моменты, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции по окончании встречи со своим украинским коллегой.

"Мы подробно обсуждали сегодня этот вопрос, Николай Янович знает эти проблемы, и он заверил нас в том, что украинское правительство еще раз проанализирует все проблемные точки и сделает все, что зависит от правительства, чтобы справедливость по всем этим спорным вопросам восторжествовала", - сказал Путин.

Со своей стороны премьер Украины сказал, что содержание вопроса "характеризует тот политический курс, который навсегда ушел из Украины". "Не будет больше такого политического курса, при котором возможны недружественные действия украинских властей в адрес российских компаний. Просто не будет такого больше", - заявил Азаров.