Выручка Минфина составила 9,4 млрд рублей. При этом спрос более чем вдвое превысил предложение и составил 25,6 млрд рублей
Moscow-Live.ru
Российский Минфин не стал отменять назначенный на 25 февраля аукцион облигаций федерального займа и, несмотря на понижение суверенного рейтинга России до спекулятивного уровня агентством Moody's, разместил на нем весь запланированный объем ОФЗ. Для этого, правда, ведомству пришлось разместить бумаги с дисконтом, так как Россия имеет "мусорный" рейтинг уже от двух из трех международных агентств и в таких условиях рассчитывать на спрос со стороны иностранных инвесторов не приходится.

Минфин предложил инвесторам бумаги с переменным купонным доходом, сообщает РБК. Ставка по первому купону фиксированная - 11,12% годовых. Выплаты по остальным пяти купонам привязаны к средней ставке RUONIA (ставка однодневных рублевых кредитов) за предшествующие купонные периоды с премией 0,97 процентного пункта. По данным ЦБ, ставка RUONIA сейчас составляет 15,01%.

Выручка Минфина составила 9,4 млрд рублей. При этом спрос более чем вдвое превысил предложение и составил 25,6 млрд рублей.

На прошлой неделе средневзвешенная цена этих бумаг была 93,6% от номинала, а сегодня - 93,04% от номинала. Дата погашения облигаций выпуска - 29 января 2020 года. Ставка одного купона установлена на уровне 11,12% годовых, ставка остальных купонов определяется как среднее арифметическое значений ставок RUONIA за шесть месяцев, увеличенное на 0,97 п.п.

Облигации могут быть выкуплены Минфином РФ до срока их погашения с возможностью их последующего обращения.

С начала года Минфин провел шесть аукционов, разместив бумаги на 1,1 млрд, 2,5 млрд, 7,3 млрд, 19,9 млрд, 15 млрд и 10 млрд рублей соответственно. Первый аукцион, запланированный на 14 января, был отменен. Всего на I квартал 2015 года запланировано 11 аукционов с совокупным объемом предложения 150 млрд рублей.