NYT: Кризис тормозит денежный поток от таджикских мигрантов
НТВ
По развитым странам кризис ударил уже в полной мере, но до бедных стран только начинают доходить его тяжелые последствия. Особенно это затрагивает трудовых мигрантов, массово теряющих работу, пишет Inopressa.ru со ссылкой на The New York Times.

По оценкам Всемирного банка, в 2009 году общая сумма денежных переводов таких мигрантов сократится на 1-5%. Помимо бедных стран бывшего Советского Союза, эта проблема непосредственно затрагивает Мексику, а также страны Ближнего Востока и Северной Африки.

Однако для Таджикистана трудовые мигранты и их заработки имеют исключительное значение – на них, по данным МВФ, приходится 54% всей экономики страны: после распада СССР предприятия остановились, дотации прекратились, и людям не оставалось ничего другого, кроме как продавать собственные рабочие руки.

Журналистка Сабрина Тавернис отправилась в Таджикистан и встретилась с Бибисоро Саидовой, матерью пятерых детей, женой строительного рабочего.

Когда супруг Саидовой - Борун, архитектор с высшим образованием, уезжал в Россию на заработки, его семья питалась объедками, а двое детей умерли от малярии, потому что не было денег на их лечение. После того, как он начал работать в Москве, ситуация в семье несколько улучшилась. В родной деревне Саидова на деньги мигрантов начали строить школу.

Этой осенью Борун участвовал в реконструкции музея Ленина в Москве. Из-за кризиса работодатель сначала задержал зарплату, затем в ноябре рассчитался и тут же объявил об увольнении 300 строителей, в основном таджиков и узбеков.

В семье Саидова с опасением смотрят в будущее, школа в деревне пока остается недостроенной.