Правительство РФ утвердило правила предоставления банкам субсидий на кредитование авиакомпаний. В бюджете-2009 на кредиты авиаперевозчикам будет выделено 30 млрд рублей
Архив NEWSru.com

Правительство РФ утвердило правила предоставления банкам субсидий на кредитование авиакомпаний. В бюджете-2009 на кредиты авиаперевозчикам будет выделено 30 млрд рублей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Владимир Путин 20 декабря, сообщает "Коммерсант".

Если авиакомпания вернет кредит банку, деньги будут перечислены обратно в бюджет. Если нет - они пойдут на компенсацию банку потерь от невозвращенного кредита. Как пояснил источник в Росавиации, сумма кредита не будет ограничена стоимостью имущества, которое компания может отдать в залог: банку будет достаточно заключения Росавиации о финансовом состоянии перевозчика.

Льготные кредиты будут выдаваться перевозчикам, которые за 11 месяцев 2008 года перевезли не менее 1 млн пассажиров, причем не менее половины - регулярными рейсами. По данным Транспортной клиринговой палаты, под оба критерия одновременно подходят только семь авиакомпаний: "Аэрофлот", S7, "Трансаэро", ГТК "Россия", "ЮТэйр", "Уральские авиалинии", "КД авиа" и "Аэрофлот-Дон".

Вне списка оказались сразу три авиакомпании, перевозящие более 1 млн пассажиров, у "ВИМ-авиа", "Атлант-союза" и "Оренбургских авиалиний" доля чартеров существенно превышает 50%. Совсем немного до барьера не дотянул первый российский бюджетный перевозчик Sky Express, который за январь-ноябрь перевез 969 тысяч пассажиров.

Кроме того, в число получателей госпомощи не вошла ни одна из авиакомпаний, которые в ближайшее время могут войти в состав новой авиакомпании "Российские авиалинии" ("Атлант-союз", "Оренбургские авиалинии", "Владивосток-авиа" "Кавминводыавиа"). В Росавиации "Коммерсанту" сообщили, что вопрос по "Росавиа" "будет обсуждаться отдельно".