Рост оружейного экспорта стал результатом заключенных в 2004-2006 годах крупных контрактов
НТВ
Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов объявил, что "в нынешнем году есть все основания говорить о преодолении отметки в 7 млрд долларов" в торговле оружием. Это рекорд: в 2006 году российского оружия было продано на полмиллиарда меньше, сообщает "Коммерсант".

Рост оружейного экспорта стал результатом заключенных в 2004-2006 годах крупных контрактов. Их стимулировали военные операции США в Афганистане и Ираке - на их фоне ряд мусульманских стран начали массированные закупки военной техники в России. На экспортных контрактах российская оборонная промышленность постепенно вышла из кризиса 90-х годов, что позволило с 2006-2007 годов начать крупные серийные поставки.

Основной объем заключенных контрактов пришелся на долю созданного в ноябре 2000 года госпосредника - ФГУП "Рособоронэкспорт" (производителям и разработчикам вооружений сейчас разрешено самостоятельно экспортировать только запчасти, а также вести ремонт и модернизацию поставленной ранее техники).

Давнее знакомство гендиректора "Рособоронэкспорта" Чемезова с Владимиром Путиным способствовало более активной поддержке государством экспортных проектов российских оружейников. За семь лет работы Сергея Чемезова в "Рособоронэкспорте" объем продаж российского оружия вырос с 3,68 млрд в 2000 году до более чем 7 млрд долларов.

Наибольшим спросом пользуется авиационная техника: самолеты "Су" и "МиГ", вертолеты "Ми". В 2007 году Россия только истребителей типа Су-30 поставит в Индию, Алжир, Венесуэлу, Малайзию около 70 на сумму около 3 млрд долларов.

Крупные поставки в 2007 году были выполнены в области ПВО. В начале года выполнен контракт с Ираном по комплексам ближнего радиуса действия "Тор-М1". Системы дальнего радиуса действия С-300ПМУ-2 поставлялись в Китай.

Не удалось выполнить намеченные поставки в области военно-морских вооружений. В сентябре представители индийского флота сообщили, что планировавшаяся на 15 августа передача в лизинг атомной подводной лодки Chakra проекта 971 "Щука-Б" отложена до 15 июня 2008 года, поскольку Амурский судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре задерживает ее строительство на десять месяцев. Россия настаивала на увеличении стоимости контракта с 650 млн до 785 млн долларов. Индия согласилась на отсрочку, но отказалась пересматривать цену.

Приостановилось выполнение ряда контрактов с Алжиром, входивших в пакет соглашений на 8 млрд, подписанных в марте 2006 года во время визита в эту страну Владимира Путина. Согласованная закупка российского оружия была заморожена по инициативе властей Алжира.

В краткосрочной перспективе можно ожидать дальнейшего роста объемов поставок военной техники из России. Об этом свидетельствует рост портфеля заказов оружейных экспортеров, который составляет 30 млрд долларов.

Однако эксперты не исключают падение российских оружейных поставок через три-четыре года. Российская оборонная промышленность испытывает кадровый голод, особенно на высококвалифицированных рабочих. Вместе с тем инфляция в оборонке существенно превышает общий уровень по стране: если в 2007 году инфляция в России составит около 12%, то в военно-промышленном комплексе превысит 20%.