Из-за ареста Евтушенкова "Башнефть" расторгла сделку с АФК "Система" по продаже нефтехимической компании
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Совет директоров "Башнефти" принял решение расторгнуть сделку по продаже Объединенной нефтехимической компании АФК "Система". ОНК останется в собственности нефтекомпании, сообщает агентство "Прайм".

Еще в 2013 году АФК договорилась о покупке ОНК у "Башнефти", которая заявила о выходе из непрофильного бизнеса, за 6,2 млрд рублей. Однако, как пишет "Коммерсант", в сложной ситуации, вызванной заключением под домашний арест основного владельца "Системы" Владимира Евтушенкова, АФК решила не тратить средства на актив.

Напомним, что 24 сентября Мосгорсуд рассмотрит жалобу адвокатов Евтушенкова на его домашний арест. Защита намерена добиться изменения ему меры пресечения на залог или освобождение под поручительства. На этом фоне обыкновенные акции "Башнефти" на Московской бирже выросли утром в среду на 6,46% - до 1439,9 рубля за одну акцию, а акции АФК "Система" прибавили 4,48% и достигли отметки 24,031 рубля.

Тем временем СКР обвиняет его в причастности к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем, в связи с чем Евтушенкову предъявлено обвинение по соответствующей ст. 174 УК.

Основной актив ОНК - ОАО "Уфаоргсинтез", также ей принадлежат Туймазинское и Шкаповское газоперерабатывающие предприятия. Чистая прибыль компании за 2013 год - 1,4 млрд рублей, выручка - 22,2 млрд. 87% выручки пришлось на реализацию продуктов нефтехимии.

АФК приобрела контроль над заводом вместе с другими предприятиями башкирского ТЭКа (заплатив за все активы 2,6 млрд долларов), они были консолидированы на "Башнефти". В сентябре 2011 года была создана ОНК, где нефтекомпания владела 75%. Ее партнером по нефтехимическому бизнесу стал бывший владелец СИБУРа Яков Голдовский, получивший 25%. В декабре 2012 года было объявлено, что ОНК выкупит АФК "Система", а в январе 2013 года Яков Голдовский вышел из проекта.

Эксперты объясняют отказ от сделки желанием "Системы" сохранить средства. Правоохранительные органы проводят расследование сделок по приобретению "Системой" предприятий башкирского ТЭКа, в том числе "Башнефти", у структур Урала Рахимова. Сейчас принадлежащие "Системе" 71,8% акций "Башнефти" находятся под арестом.

Александр Назаров из "Газпромбанка" считает, что в условиях неопределенного будущего "Башнефти", которой может угрожать возвращение государству, "Системе" есть смысл сэкономить, отказавшись от довольно дорогой сделки. Корпорации самой могут понадобиться средства.

Основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков был помещен под домашний арест 16 сентября по обвинению в хищении акций "Башнефти". По версии следствия, компания была продана АФК "Система" в 2009 году на 500 миллионов долларов ниже договорной цены. Дело было возбуждено и против бывшего главы "Башнефти" Урала Рахимова, который обвиняется в легализации преступных доходов при приватизации и продаже "Системе" активов предприятий башкирского ТЭКа.

19 сентября СМИ сообщили об освобождении Евтушенкова из-под домашнего ареста. Источник в компании рассказал, что бизнесмен якобы отпущен под подписку о невыезде. Позднее эту информацию опровергли и официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, и глава РСПП Александр Шохин.