На компенсацию ущерба от паводка Дальний Восток получит 44 миллиарда рублей из бюджета РФ
Russian Look
В 2013 году власти выделят регионам, пострадавшим от паводка на Дальнем Востоке, почти 44 миллиарда рублей из федерального бюджета. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

"Мы предполагаем, что основные ресурсы по Дальнему Востоку мы предоставим регионам, пострадавшим от паводка, в текущем году", - сказал он.

Министр пояснил, что на выплату денежных компенсаций пострадавшим гражданам будет направлено 12 миллиардов рублей, на компенсацию потерь урожая - 2 миллиарда. Кроме того, 24 миллиарда рублей пойдут на строительство нового жилья и 5,7 миллиарда - на капитальный ремонт жилья, пострадавшего от паводка.

"Мы надеемся в текущем году предоставить необходимые средства регионам. Эти средства перейдут на следующий год уже в составе бюджетов субъектов Российской Федерации и могут быть использованы на ликвидацию последствий паводка", - сказал Силуанов.

В настоящее время масштабное наводнение на Дальнем Востоке, от которого в августе - сентябре пострадали Амурская и Еврейская автономная области и Хабаровский край, постепенно сходит на нет. На пострадавших территориях повсеместно фиксируется снижение уровня воды, однако вода с затопленных территорий будет уходить еще длительное время.

Наиболее серьезной остается ситуация в Хабаровском крае, там подтоплено 67 населенных пунктов. В 60 населенных пунктах края подтоплено свыше 2,7 тысячи жилых домов, в которых проживает более 22 тысяч человек. Повреждены 16 участков автомобильных дорог края общей протяженностью 27,5 км и три автомобильных моста.

В Амурской области на сегодняшний день под влиянием стихии остаются три населенных пункта, всего подтоплено 63 жилых дома (уменьшение на 20 домов за сутки), в которых проживает 387 человек. В ЕАО сохраняется подтопление в пяти населенных пунктах, в четырех из них затоплены 252 жилых дома (на 52 дома меньше, чем за сутки до этого), в которых проживает 1483 человека.

Более 2 тысяч домов на Дальнем Востоке признаны аварийными, и их количество будет расти. Работа комиссий по оценке ущерба еще не закончена. Риелторы ожидают серьезного роста цен на недвижимость на Дальнем Востоке. Покинуть малые города после наводнения решатся многие, что еще больше активизирует спрос, например, в Хабаровске.