Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) в ближайшие дни готова снять ограничения на ряд маржинальных сделок на бирже. Об этом в среду сообщил глава ФСФР Владимир Миловидов
НТВ

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) в ближайшие дни готова снять ограничения на ряд маржинальных сделок на бирже. Об этом в среду сообщил глава ФСФР Владимир Миловидов, передает "Интерфакс".

"Пока мы видим, что тенденция складывается спокойная", - сказал он, комментируя действия правительства по стабилизации отечественных финансовых рынков. Однако Миловидов напомнил, что на биржах продолжают действовать ограничения ФСФР на необеспеченные сделки и закрытые маржинальные торги.

На вопрос о том, как служба намерена действовать в дальнейшем, Владимир Миловидов ответил: "Мы понаблюдаем, могут быть определенные послабления в ближайшее время. Отдельные виды маржинальных сделок мы можем восстановить в ближайшие дни".

ФСФР приостановила заключение маржинальных сделок с 9:00 по московскому времени 18 сентября 2008 года. Одновременно были запрещены сделки без обеспечения. Такое решение было принято ФСФР после продолжавшегося несколько дней обвального снижения котировок, в результате которого 17 сентября 2008г. в 12:10 торги на крупнейших российских фондовых площадках были приостановлены до особого указания ФСФР.

Торги на биржах возобновились только 19 сентября 2008г. Однако запрет на маржинальные сделки действует до сих пор.