ФБР занимается расследованием деятельности оказавшихся на грани краха четырех американских финансовых. Речь идет о гигантах ипотечного рынка Fannie Mae и Freddie Mac, инвестиционном банке Lehman Brothers и страховой компании AIG
RTV International
ФБР занимается расследованием деятельности оказавшихся на грани краха четырех американских финансовых компаний. Речь идет о гигантах ипотечного рынка Fannie Mae и Freddie Mac, инвестиционном банке Lehman Brothers и страховой компании AIG, сообщили во вторник американские СМИ со ссылкой на двух неназванных представителей правоохранительных структур. Представители компаний от комментариев отказываются, пишет The Wall Street Journal.

На эту новость уже отреагировали японские биржи. Торги открылись резким падением котировок. Индекс Nikkei сократился более чем на 140 пунктов, передает "Эхо Москвы".

По данным ФБР, речь идет о возможных подлогах в деятельности этих компаний, падение которых стало одним из факторов, заставивших администрацию США разработать новый пакет мер экстренной помощи национальной экономике в размере 700 млрд долларов, что, однако, сильно обрушило курс доллара, грозит увеличением госдолга и дефицитом бюджета.

Как отмечается, расследование пока находится на предварительной стадии и касается как самих компаний, так и их отдельных сотрудников.

Специальный агент ФБР Ричард Келко сообщил, что в общей сложности сотрудники Бюро подозревают в мошенничестве 26 фирм. Так как расследование продолжается, название этих фирм не оглашают.

Как напоминает CNN, в начале сентября директор ФБР Роберт Мюллер доложил Конгрессу США о дополнительном расследовании дел 1400 кредиторов, брокеров, оценщиков и покупателей недвижимости, также подозревающихся в мошенничестве на ипотечном рынке. Как предполагают следователи Бюро, итогом расследования станет судебное преследование не только крупных банкиров и корпораций, но и дела по сотням индивидуальных случаев мошенничества.

В Конгрессе уже успели обвинить ФБР, которое с 2005 года из 3500 расследованных дел о мошенничестве в сфере недвижимости более 700 довела до суда, в том, что оно недостаточно преследует злостных нарушителей. На это в Бюро парировали: крах рынка недвижимости спровоцирован не столько мошенниками, сколько легальными, но рисковыми бизнес-практиками, пишет WSJ.

Напомним, толчком к крупнейшему финансовому кризису, вызвавшему обрушение индексов на фондовых рынках по всему миру, стало банкротство и закрытие крупнейших американских инвестиционных банков, после того как в США ранее разразился внутренний кризис с выплатами по ипотечным кредитам.