Рейтинг работодателей среди студентов-старшекурсников составила по заказу крупных мультинациональных компаний исследовательская фирма ACNielsen
Архив NTVRU.com
Рейтинг работодателей среди студентов-старшекурсников составила по заказу крупных мультинациональных компаний исследовательская фирма ACNielsen. Специалисты опросили 400 студентов выпускных курсов ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и Ростова и выяснили, что работать выпускники предпочли бы в российских компаниях - "Лукойле", "Газпроме" или "Альфа-групп" (которые возглавляют рейтинг). И лишь вслед за ними идут такие компании, как Procter&Gamble или Coca-Cola.

Результаты исследования озадачили специалистов, отмечают "Ведомости". Почему, например, "Лукойл" лидирует в рейтинге, а ЮКОСа там вообще нет? Для обоих компаний это сюрприз, но только для ЮКОСа - неприятный. Директор ЮКОСа по персоналу Сергей Горьков объясняет это тем, что опрос проводился в основном в Москве, а его компания работает с регионами.

Еще одна загвоздка: рекрутеры отмечают, что "студент - человек молодой, для него рациональное, конечно, имеет значение, но все же более важен имидж компании". Между тем западные компании заботятся о своем имидже гораздо активнее российских.

Вторая часть исследования ACNielsen касается тех факторов, которые важны для студента в выборе арботодателя. Лидирует, разумеется, зарплата, о которой упомянули 92% опрошенных. Затем - возможность карьерного роста и наличие программ обучения и "успешность" компании. Однако если зарплата действительно так важна, то почему в тройке лидеров - российские компании?

Сложно сказать, будет ли действительно на основании подобных запутанных данных легче заниматься рекрутингом выпускников. Одно можно констатировать более-менее уверенно: сам факт проведения подобных исследований говорит о том, что конкуренция за талантливых студентов не на шутку обострилась.