Нефть подорожала до 31 доллара за баррель
Архив NTVRU.com
Нефть в электронной системе торгов Нью-Йоркской товарной биржи подорожала до 31,22 долл. за баррель - это максимальный показатель цены с февраля 2001 года, сообщает Bloomberg.

Нефть дорожает во вторник в связи с отказом иракского руководства принять новые резолюции ООН по ужесточению работы в Ираке международных инспекторов. Кроме того, участники рынка обеспокоены возможностью возникновения перебоев с поставками нефти из Мексики в США в связи со штормом, в Мексиканском заливе.

Напомним, неделю назад Багдад под давлением США, угрожавших начать военную операцию против Ирака, согласился после более чем трехлетнего перерыва вновь допустить в страну инспекторов ООН. Привело это к тому, что на конференции стран - членов ОПЕК было принято решение не повышать экспортные квоты. Нефтяные бароны посчитали, что это решение Ирака сдержит агрессию США. Однако Вашингтон настаивает, чтобы ООН приняла в отношении Ирака еще более жесткую резолюцию о разоружении, а это Багдаду уже не понравилось.

На Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) цена фьючерсов на ноябрь на Brent после начала торгов во вторник продолжился после публикации британским правительством досье по Ираку, где должны содержаться доказательства наличия у страны оружия массового поражения. Котировки ноябрьских фьючерсов выросли до 29,68 долл. за баррель, сообщает AK&M.