"Сбербанк" обратился в суд Евросоюза с иском об отмене санкций, введенных против него в июле текущего года
Moscow-Live.ru
"Сбербанк" обратился в суд Евросоюза с иском об отмене санкций, введенных против него в июле текущего года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу банка.

"Поскольку дело подлежит рассмотрению Судом Европейского союза, и в соответствии с обычной практикой для такого рода вопросов, Банк не будет комментировать свое исковое заявление до момента окончательного решения вопроса судом", - отмечается в сообщении "Сбербанка".

ЕС ввел секторальные санкции в отношении российского финансового сектора с 1 августа 2014 года. Под ограничения подпали пять банков - "Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк", ВЭБ и "Россельхозбанк". Санкции были введены один год с возможностью пересмотра через три месяца.

Этим решением европейским резидентам было запрещено предоставлять этим банкам средне- и долгосрочное финансирование. При этом дочки российских госбанков, зарегистрированные на территории ЕС, выведены из-под секторальных санкций. Такие структуры имеют "Сбербанк", ВТБ и "Газпромбанк".

Новые ограничительные меры вступили в силу в начале сентября, когда власти ЕС ограничили доступ к рынку европейского капитала для пяти банков, трех оборонных и трех энергетических российских компаний. Под запрет, в частности, попало их кредитное финансирование - в том числе связанное с торговлей их облигациями и акциями сроком обращения более 30 дней.

Отметим, на этой неделе рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги крупнейших российских банков - "Сбербанка", ВТБ, "Россельхозбанка", "Газпромбанка", ВЭБа, "Альфа-банка", а также Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Агентство объяснило: ослабление кредитного профиля России, отраженное в снижении суверенного долгового рейтинга с негативным прогнозом, привело к рейтинговому действию по поддерживаемым рейтингам финансовых учреждений России с государственным участием, которые получают завышение рейтинга на несколько ступеней благодаря ожиданиям системной поддержки.