Министры энергетики стран СНГ - все, кроме туркменского - встретились в Москве, чтобы обсудить пути интеграции этой ключевой для всех государств отрасли
Архив NTVRU.com

Министры энергетики стран СНГ - все, кроме туркменского - встретились в Москве, чтобы обсудить пути интеграции этой ключевой для всех государств отрасли. Помимо министров, в переговорах участвовали представители ведущих нефтяных и энергетических компаний: "Лукойла", "Роснефти", "Транснефти", ЮКОСа, ТНК, РАО ЕЭС и "Итеры".

Итогом переговоров в среду стало решение о создании энергетического совета стран Содружества. "Другие тратят много времени на понимание друг друга, а мы говорим на одном языке, и у нас один менталитет", - заявил министр энергетики РФ Игорь Юсуфов, призвав к объединению.

"Известия" отмечают, что планы эти особенно востребованы сейчас, поскольку Россия увеличивает экспорт нефти и сталкивается с недовольством стран ОПЕК, доля которых на рынке из-за этого уменьшается. Речь, по словам Юсуфова, идет о том, "чтобы соседи чувствовали себя комфортнее". А в перспективе СНГ должно двигаться в направлении создания общего рынка энергоресурсов и услуг по их транспортировке.

Из 12 стран Содружества только две (Россия и Казахстан) обладают серьезными нефтегазовыми запасами и производят избыточное количество электроэнергии. Они и должны выгадать больше всех от подобного союза. С другой стороны, энергодефицитные государства СНГ удовлетворят собственные нужды за счет импорта и получат доход от транзита.

Итогом встречи стало решение об образовании энергетического совета стран СНГ (с такой инициативой выступил украинский министр Виталий Гайдук). Совет планируется организовать к декабрю.

Между тем, не все так гладко. Например, министры энергетики России и Белоруссии провели отдельную встречу, где обсудили возникшие проблемы в газовой сфере. Но публично говорить об этих проблемах избегали, отмечает "Коммерсант". Игорь Юсуфов решительно отверг обвинения, согласно которым Белоруссия ворует российский газ, он заявил, что Россия поставляет газ в Белоруссию в рамках договоренностей.