Бюджет-2002 будет исполнен независимо от цен на нефть, заявил министр финансов Кудрин.
Архив NTVRU.com
Бюджет 2002 года будет выполнен независимо от того, какие установятся цены на нефть на мировых рынках, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс".

"Ни при какой цене на нефть, даже самой низкой, обязательства по исполнение бюджета и обслуживанию госдолга не будут нарушены", - утверждает он.

Кудрин в очередной раз подчеркнул, что правительство готово обеспечить свои бюджетные обязательства даже при значительном снижении мировых цен на нефть. "У нас проработан сценарий, как действовать в этих условиях", - сказал министр финансов.

Финансист пояснил, что в этом крайнем случае правительство может прибегнуть к договорам с МВФ и другими странами-кредиторами о получении займов для покрытия государственных расходов, что предусмотрено в проекте бюджета будущего года. Действия на этот случай Россия уже согласовала с МВФ и Парижским клубом кредиторов.

Характеризуя работу правительства над бюджетом, глава Минфина подчеркнул, что это "не просто цивилизованная политика, это достаточно продуманная политика, когда не ожидается ничего непредсказуемого и правительство готово к любым сценариям".

Кроме того, Кудрин проинформировал журналистов, что концепция управления государственным долгом "практически готова" и будет внесена на рассмотрение правительства 20 ноября. Концепция предусматривает создание Агентства по управлению госдолгом на основе Внешэкономбанка СССР. Из состава ВЭБ при этом будет выведена собственно банковская составляющая, и на ее основе будет создан полноценный коммерческий банк, пояснил министр.