Международный валютный фонд в последнее время призывает частных кредиторов принять участие в списании долгов развивающихся стран, разделив, таким образом, это бремя с МВФ и правительствами стран-кредиторов. Такой политики фонд придерживается после того, как подвергся жесткой критике за то, что большая часть стабилизационных кредитов, выделенных за последние годы Мексике, Таиланду, Индонезии, Южной Корее и России, пошла на расплату с держателями ценных бумаг, в то время как по кредитам МВФ и правительств иностранных государств был объявлен дефолт.

Вполне естественно, что такой подход не устраивает частных держателей долговых обязательств. Как сообщает агентство Bloomberg, держатели ценных бумаг, приобретенных в крупнейшем страховом фонде США Metropolitan Life Insurance Co., в инвестиционном фонде Pacific Investment Management Co. а также в нескольких других организациях, создают Ассоциацию кредиторов развивающихся рынков. Основной задачей Ассоциации станет давление на МВФ и государства, выступающие за списание долгов развивающихся стран, с целью заставить их пересмотреть свою точку зрения по этому вопросу. Частные кредиторы утверждают, что они не против распределения "бремени", однако не согласны с тем, что их инвестиции уменьшаются без их участия.

Представитель администрации США обещал в понедельник, что интересы частных кредиторов будут учтены при проведении подобных переговоров. Однако, передает АФИ, форма такого сотрудничества пока совершенно неясна.