Завтра Россия отмечает День таможенника. Сегодня же стало известно, что председатель Государственного таможенного комитета России Михаил Ванин в статье, напечатанной в ведомственном вестнике "Таможня", выдвинул ряд обвинений в адрес западноевропейских государств и США. Он считает, что они, "стремясь сохранить за Россией роль производителя и экспортера сырьевых товаров, создают различные преграды на пути продвижения на внешние рынки ее готовой продукции". По его мнению, "это особенно заметно в наиболее дорогостоящих сегментах мирового рынка, в частности, в сфере торговли вооружением, авиационной и космической техникой".

Факты указывают на "учащающиеся попытки политического давления на страны, приобретающие российскую технику и вооружение". По данным таможенников, "в настоящее время в мире против российских товаров действует до 250 различных ограничений". Михаил Ванин привел данные российских и американских аналитиков, согласно которым только в случае "замораживания российского экспорта черных металлов в США потери нашей страны могут составить 1,5 млрд. долларов в год и до 10 тысяч рабочих мест".

А раз так, считает руководитель таможенников страны, необходимо принять адекватные меры. "России, очевидно, следует скорректировать свою внешнеторговую политику и отказаться от принятия односторонних уступок в отношении доступа на российский рынок зарубежных товаров". "Острой потребности" для России в дальнейших гуманитарных поставках продовольствия из ЕС и США в настоящее время не существует, указывает Ванин в статье, "тогда как экономический эффект от них явно сомнителен".

"Россия сегодня √ одно из самых дискриминируемых, после Китая, государств в мире", считает председатель Государственного таможенного комитета.