На валютных торгах в Токио сегодня курс евро находится у отметки 83,53 цента против 83,54 на торгах в Нью-Йорке в понедельник. По отношению к японской валюте европейская валюта оценивается в 90,54 иены за евро. В прошлую среду, передает Bloomberg, курс евро достиг своего исторического минимума - 83,24 цента.

Очередное удешевление валюты объединенной Европы на этот раз связывают с заявлением президента Франции Жака Ширака. Накануне он сказал, что у него ослабление европейской валюты беспокойства не вызывает. Отсутствие беспокойства лидера одной из стран ЕС за судьбу европейской денежной единицы подвигло мировой валютный рынок действовать. Расценив заявление Жака Ширака как намек на то, что центральные банки интервенций в поддержку евро проводить не будут, инвесторы принялись продавать эту валюту.

Сегодня в Монреале состоится встреча министров финансов 20 ведущих стран мира. Участники рынка не исключают, что возможно обсуждение курса евро, и эта тема найдет отражение в итоговом коммюнике. У экспертов, наблюдающих за мировым валютным рынком, уже сложилось определенное мнение о дальнейшей судьбе новой валюты. По их мнению, рано или поздно курс евро рухнет опять.