В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что лидером преступной группы является неоднократно судимый за мошенничество бывший сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУВД Московской области Юрий Щербаков
Вести
СМИ выдвигают разные версии того, кто же задержан по делу о хощении 1,2 млрд рублей из Пенсионного фонда. Как считает "Московский комсомолец", к афере причастен бывший заместитель префекта Южного административного округа Москвы Вячеслав Щербаков. "Коммерсант" сообщает, что задержанный, которого зовут Юрий Щербаков, является экс-сотрудником УБОП ГУВД по Московской области.

Следствие предполагает, что человек по фамилии Щербаков сыграл одну из ключевых ролей в похищении 1,25 млрд рублей со счетов ПФР.

В МВД пояснили, что организатором преступной группы, которая похитила 1,2 млрд рублей, принадлежащих Пенсионному фонду, являлся бывший сотрудник УБОП ГУВД Московской области.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что лидером преступной группы является неоднократно судимый за мошенничество бывший сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУВД Московской области Юрий Щербаков 1971 года рождения", - говорится в сообщении пресс-службы департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России, поступившем в "Интерфакс" 24 ноября.

По данным следствия, этот Щербаков "через своего знакомого Устинова, который подделал платежный документ, привлек к противоправной деятельности сотрудников коммерческого банка "Кубань" Бражникова и Горских".

"В настоящее время Щербаков, Бражников, Горских и Устинов арестованы, а в отношении других подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - говорится в сообщении.

Ранее о задержании членов группы, среди которых бывший сотрудник ОПЕРУ-1 Банка России и три бывших сотрудника милиции, сообщил Следственный комитет при МВД РФ.

Ранее сообщалось, что по делу о хищении средств ПФР были задержаны трое сотрудников милиции, сотрудник Центробанка, два топ-менеджера коммерческого банка "Кубань" и Кирилл Устинов.

Об "афере века" стало известно 16 ноября 2009 года, когда представители ПФР обратились в Банк России и МВД по факту двух сомнительных платежей. Причиной обращения стала сумма выплаты: со счетов ПФР была переведена сумма в 1 млрд 250 млн рублей, по которому сам фонд не давал никаких поручений.

В ходе разбирательства удалось установить, что 13 ноября 2009 года неизвестный принес в ЦБ РФ два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР. Банк начал перевод денег, как оказалось впоследствии, на счет ООО "СпецТехПром" в ООО "КБ "Кубань".

На поручениях, переданных Центробанком Пенсионному фонду, стояли фальшивые печати и подписи, неиспользуемые ПФР коды бюджетных классификаций. Преступники планировали "отмыть" деньги в ходе операций с банковскими счетами.

С другой стороны, о Вячеславе Щербакове известно, что он был задержан правоохранительными органами столицы 2 июля 2010 года по делу, связанному с его бывшим непосредственным руководителем - экс-префектом ЮАО Москвы Юрием Булановым. Оба бывших чиновника обвиняются в растрате около 23 млн рублей бюджетных средств, которые были выделены на ремонт жилья в столице. По некоторым данным, Щербаков уже трижды побывал в тюрьме за мошенничество.