Минэкономразвития предложило для двух компаний - "Роснефти" и РЖД нетрадиционный способ приватизации: не продажа акций на рынке, а обмен активами с инвесторами
Moscow-Live.ru
Минэкономразвития предложило для двух компаний - "Роснефти" и РЖД нетрадиционный способ приватизации: не продажа акций на рынке, а обмен активами с инвесторами.

"Роснефть" до 2015 года может обменять 10% минус 1 акция общества, а РЖД - с 2013 года до 25% минус 1 акция, пишут "Ведомости".

Обмен активами - новый способ приватизации, прежде он не использовался, сказал изданию чиновник аппарата правительства, такая возможность появилась только в мае, когда были приняты поправки в закон "О приватизации государственного и муниципального имущества". В этом законе появился подпункт 15, который дозволяет приватизацию федерального имущества по решению правительства. Под этот пункт можно провести любую сделку и в любой форме.

Обкатывали эту схему на акциях "Газпрома" - их пытались обменять на акции европейских газораспределительных сетей, попытка была неудачной.

Схему обмена акций применят к РЖД и "Роснефти", - правительство применительно к этим двум компаниям заинтересовано не в рыночной продаже, а в привлечении инвесторов, в том числе зарубежных, через обмен активов.

Обмен акциями может быть между РЖД и крупными иностранными компаниями той же отрасли, полагает аналитик "ВТБ капитала" Елена Сахнова: для обмена опытом, технологиями, сотрудничества. Несколько лет назад РЖД выражала желание участвовать в приватизации Deutsche Bahn, но тогда Германия передумала.

Президент РЖД Владимир Якунин против обмена.

"Роснефти" нужно будет много ресурсов для освоения арктического шельфа, обмен акциями может быть использован именно там, допускает чиновник аппарата правительства. По расчетам чиновников, к 2040 году на шельфе будет добываться 110-120 млн тонн нефти и 240-270 млрд куб. м газа, вложить нужно 9,3 трлн рублей.