Сегодня Дума рассмотрит законопроект о внесении поправок в Бюджетный кодекс РФ, приостанавливающих нормы кодекса об использовании нефтегазовых доходов федерального бюджета
Moscow-Live.ru
Во вторник, 24 ноября, Госдума рассмотрит законопроект о внесении поправок в Бюджетный кодекс РФ, приостанавливающих нормы кодекса об использовании нефтегазовых доходов федерального бюджета, сообщает деловая интернет-газета IFX.RU.

Поскольку в 2010-2012 годах не предполагается формирование нефтегазового трансферта (определенный объем нефтегазовых доходов, поступающих в бюджет, после исполнения которого в докризисные годы деньги начинали идти в фонды), а также зачисление нефтегазовых доходов в Резервный фонд и ФНБ, предлагается приостановить нормы кодекса, регулирующие использование нефтегазовых доходов на формирование нефтегазового трансферта.

Проще говоря, поскольку национальным фондам все равно ничего доставаться не будет, не имеют особого смысла и те нормы кодекса, которые как раз планируется приостановить.

Заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко, говоря о судьбе национальных фондов, отмечала, что "те доходы, которые мы, возможно, получим от увеличения цены на энергоресурсы, будут пущены на снижение дефицита".

Кроме того, так как в 2010-2012 годах раздельное планирование нефтегазовых и ненефтегазовых доходов, нефтегазового трансферта предлагается не осуществлять, законопроектом предлагается утверждать на этот период объемы средств Резервного фонда и ФНБ, используемых для финансирования дефицита федерального бюджета, в составе источников финансирования дефицита. Предлагается также перенести на 1 января 2013 года срок вступления в силу нормы, определяющей величину нефтегазового трансферта к объему ВВП.

"Дополнительные доходы, если такие появятся в текущем и следующем годах, позволят нам меньше, чем сейчас запланировано, потратить существующие резервы", - заявила Нестеренко в интервью, опубликованном во вторник в "Российской газете".

На начало 2009 года объем Резервного фонда составлял 4,6 трлн рублей, объем Фонда национального благосостояния - 2,8 трлн рублей. "За текущий год при существующем объеме дефицита бюджета от Резервного фонда останется около 1,8 трлн рублей, а в следующем году его остатки полностью будут направлены на дефицит. Более того, в 2010 году планируется впервые "распечатать" Фонд национального благосостояния. По прогнозу, из этого фонда в 2010 году будет использовано 380 млрд, и в принципе такими темпами этого фонда за 3-4 года может не стать. Поэтому речь идет не о направлении допдоходов в резерв, а о том, что они помогли бы нам так быстро не тратить резервы", - пояснила Нестеренко.