Американская корпорация General Motors 24 ноября собирается выплатить правительству Германии последние 400 миллионов евро из кредита в 1,5 миллиарда евро, предоставленного по программе реорганизации автоконцерна Opel
valleycentral.com
Американская корпорация General Motors 24 ноября собирается выплатить правительству Германии последние 400 миллионов евро из кредита в 1,5 миллиарда евро, предоставленного по программе реорганизации автоконцерна Opel, сообщает издание Sueddeutsche Zeitung.

К 30 сентября 2009 года сумма задолженности GM перед германским правительством составляла 900 миллионов евро, из которых Opel 500 миллионов в ноябре уже возместил.

Общая сумма задолженности GM к 30 сентября составляла 17 миллиардов долларов - в том числе 1,3 миллиарда долларов госпомощи от ФРГ, 6,7 миллиарда долларов правительственной помощи США и 1,4 миллиарда долларов госпомощи от Канады. Американская корпорация обещала, что начиная с декабря, долг перед правительствами США и Канады также будет постепенно гаситься.

Как сообщает Sueddeutsche Zeitung, средства на реструктуризацию компании GM будет искать у европейских стран и федеральных земель Германии, в которых находятся заводы Opel.

В Германии работают четыре завода Opel: в Рюссельсхайме (земля Гессен), где расположено главное и старейшее отделение Opel в Германии, в Бохуме (Северный Рейн-Вестфалия), Кайзерслаутерне (Рейнланд-Пфальц) и Айзенахе (Тюрингия).

Правление GM в начале ноября отказалось от планов продажи Opel консорциуму Magna-Сбербанк, несмотря на все достигнутые ранее договоренности и подписанные документы. Руководство GM считает, что деловая обстановка в Европе улучшилась и теперь концерн может справиться с кризисом на предприятии своими силами.