С российской стороны соглашение подписал глава Минтранса Игорь Левитин
НТВ
В пятницу 24 ноября на саммите Россия-ЕС в Хельсинки стороны подписали компромиссное соглашение о поэтапном снижении платы за транссибирские авиаперелеты. Этот вопрос вызывал острые разногласия. Россия еще в 2004 году обязалась полностью отменить эти сборы к 2014 году, однако снижения ставок не происходило. Ежегодно европейские компании выплачивают "Аэрофлоту" около 300 млн долларов за право спрямлять свои маршруты в Азию через территорию Сибири. Россия пообещала начать поэтапное снижение сбора.

Церемония подписания документов состоялась в пятницу в Доме сословий, где проходит саммит Россия-ЕС. С российской стороны соглашение подписал глава Минтранса Игорь Левитин, от ЕС - комиссар по вопросам транспорта Европейской комиссии Жак Барро. На церемонии также присутствовала министр транспорта Финляндии Сусанна Хуовинен, сообщает ИТАР-ТАСС.

В распространенном заявлении комиссара Евросоюза по торговой политике Питера Мандельсона отмечается, что Россия и ЕС достигли компромиссного решения вопроса о дополнительной оплате европейскими авиакомпаниями Транссибирских перелетов своих самолетов.

В сообщении отмечается, что Россия согласилась начать постепенное снижение размеров оплаты за пролеты самолетов европейских компаний над воздушным пространством Сибири, указывается в заявлении. "Решение данной проблемы демонстрирует способность ЕС и России проявлять волю и решать торговые противоречия на переговорах", - указано в заявлении торгового комиссара Евросоюза.

Возможность спрямлять маршруты в Северо-Восточную Азию через территорию России, по некоторым оценкам, позволяет европейским компаниям экономить топлива на 700 млн долларов в год, однако Россия за право пролета на территорией Сибири взимает плату. По разным оценкам, она составляет от 300 до 400 млн долларов. ЕС неоднократно заявлял, что транссибирские сборы, которые от имени России получает "Аэрофлот", являются нарушением международного авиационного законодательства. Больше всех страдает от сборов компания Lufthansa.

В мае 2004 года Брюссель договорился с Москвой о поэтапной отмене того, что он считает беспрецедентным и несправедливым налогом на европейские авиакомпании, к концу 2013 года. Однако с тех пор Москва отказывалась уточнять, как и когда она планирует выполнять соглашение 2004 года. Представители ЕС в октябре 2005 года заявляли: "Нам нужны гарантии того, что Россия будет выполнять соглашение. Ясно, что поэтапная отмена не может означать простую отмену этого налога в последний день 2013 года, что-нибудь должно измениться в ближайшее время". На саммите Россия-ЕС 2006 года, сторонам удалось согласовать сроки и размеры сокращения сборов.