Нефтяные контракты на январь, которые заключались вчера в Лондоне, стали дороже. Цена барреля нефти увеличилась на 9 центов до 33,33 доллара, передает агентство Bloomberg. Сегодня на торгах в Азии цена на сырую нефть Brent снизилась всего на 2 цента и составила 33,27 доллара за баррель.

Эксперты объясняют относительную стабилизацию цен на нефть прогнозами синоптиков, которые ожидают на следующей неделе потепления на севере США. Как известно, Америка является крупнейшим потребителем мазута в мире, и температурные колебания имеют прямое влияние на спрос на топливо. Изменение температуры в Америке влияет на формирование нефтяных цен, но все же не является решающим фактором.

Аналитики обращают внимание на то, что на авансцену формирования спроса на топливо выходит Ирак. Официальный Багдад начал заполнять нефтепровод, ведущий в Сирию, готовясь возобновить поставки нефти за рубеж в обход санкций ООН, заявил вчера пресс-секретарь британского министерства иностранных дел. Кроме того, Багдад грозит приостановить поставки нефти в соответствии с программой ООН "Нефть в обмен на продовольствие", когда 5 декабря наступит срок продления договора, как это уже случилось в декабре 1999 года. Есть обоснованные подозрения, что президент Ирака Саддам Хусейн воспользуется зависимостью Запада от нефти и в течение зимы обязательно прибегнет к ограничению поставок на мировой рынок.

Так что, несмотря на то, что цены на "черное золото" колеблются сейчас в пределах узкого "коридора", они могут вскоре возрасти из-за возможного противостояния Ирака и ООН, которое грозит привести к перебоям в поставках нефти на мировой рынок, считают эксперты.

Вчера цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья составила 31,37 доллара за баррель, что на 21 цент выше цен среды.