Госдума выступила за введение символа российского рубля
www.stoletie.ru

Госдума на заседании в среду принала во втором чтении проект закона о введении специального графического обозначения рубля. Депутатами была одобрена поправка в 140 статью Гражданского кодекса РФ, внесены также изменения в закон о Центральном банке России.

Законопроект устанавливает, что рубль имеет графическое обозначение в виде знака. Правда, как отмечает РИА "Новости", вид самого знака в законопроекте не определяется. Его изображение должен утвердить Банк России.

В новейшей истории России не раз проводились различные неофициальные конкурсы на подобный символ. Еще в 1998 году прошел конкурс "Знак рубля", на который было представлено около 100 вариантов из шести стран. Тогда победителем был признан не знак, а встречающееся еще в XVII веке в письмах и книгах изображение рубля, обнаруженное белорусским историком Иваном Синчуком. Изображение напоминало семерку, и, как впоследствии установила российский историк Екатерина Воробьева, оно представляет собой написанные скорописью буквы "р" и "у", причем буква "р" повернута на 90 градусов. Большинство же предложенных на конкурсы рисунков обыгрывали либо букву "р" (рубль), либо перевернутую "р" - "ъ", твердый знак, славянский "ер" - как намек на твердость валюты. Были и более экзотические варианты. Например, картинки, напоминающие скрипичный ключ, флажок на древке, кресты причудливой конфигурации, калач.

А заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Митрофанов считает, что для обозначения символа рубля вполне подошел бы серп и молот. "Этот знак сейчас свободен, и его введение стало бы большой радостью для старшего поколения и коммунистов", - заметил депутат.

О стереотипах и престиже страны в последнее время много говорят и в Госдуме. С инициативой придания рублю собственного графического изображения недавно выступил председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Он подготовил и соответствующую поправку в Гражданский кодекс России.

По мнению ряда депутатов, введение графического символа рубля благотворно скажется на имидже России, особенно в преддверии ее председательства в "большой восьмерке" и Комитете министров Совета Европы.