Правительство поддержит и защитит малый бизнес
Архив NEWSru.com
В среду состоялось заседание правительства, посвященное развитию малого бизнеса в России. Министры сообщили об успехах и росте этого сегмента экономики, однако, по словам самих чиновников, развивается он скорее не благодаря, а вопреки действиям властей. Министры признали такую ситуацию недопустимой, признав, что малый бизнес является основой нормального общества и экономики, и решили поддержать предпринимателей, а также оградить их от произвола правоохранительных органов.

Современное состояние малого бизнеса

Правительство доложило о современном состоянии малого бизнеса в России. По словам Грефа, на 1 января 2006 года в России было зарегистрировано 979 тысяч малых предприятий, что составляло 44% от всех юридических лиц. "Это в 2 раза меньше показателя развитых стран, например, в Японии этот показатель составляет 90%", - отметил он.

При этом Греф сообщил, что с 1999 по 2005 годы число малых предприятий выросло лишь на 100 тысяч. При этом только в 2003 году был достигнут уровень 1999 года. Последние годы, по словам министра, число малых предприятий растет на 25 тысяч в год. При этом он отметил, что в Польше ежегодный прирост в сфере малого бизнеса составляет 80 тысяч компаний.

По словам премьера Фрадкова, на предприятиях малого бизнеса занято 17 млн человек, или 22% от экономически активного населения.

Оборот малого бизнеса в 2005 году составил 9,6 трлн рублей. По информации Германа Грефа, объем налогов, поступающих в бюджет от сферы малого бизнеса с 2003 по 2005 годы удвоился и составил в 2005 году 82 млрд рублей. С 2001 года по 2004 годы малые предприятия дали прирост продукции 230%, что в семь раз выше прироста числа занятых в малом бизнесе. Греф заявил, что таким образом, малый бизнес свое "удвоение ВВП" сделал за четыре года. При хорошо выверенной политике объем производства в малом бизнесе может еще раз удвоиться к 2010 году.

При этом, Герман Греф заметил, что "доминирующим сектором" работы малого бизнеса до сих пор остается торговля, которая занимает 72% оборота малых компаний, тогда как в здравоохранении доля малого бизнеса составляет 1,2%, в науке - 1,3%, в сфере ЖКХ - 2,7%, на транспорте и связи - 5%.

Впрочем, все чиновники сошлись во мнении, что успехи бизнеса обусловлены заслугами самих бизнесменов, а не достижениями правительства.

Основные проблемы

"Меры, которые мы предпринимаем, - недостаточны", - отметил глава кабинета министров Михаил Фрадков, говоря о работе правительства в этой сфере. "Надо сконцентрировать силы и средства, внимание власти (к малому предпринимательству - ред.)", - сказал премьер.

Однако излишнее внимание государства к малому бизнесу скорее негативно сказывается на предпринимателях. По мнению Фрадкова, в настоящее время малый бизнес "испытывает избыточное давление со стороны контрольных и надзорных органов, которые ущемляют интересы предпринимателей". "Это в свою очередь создает условия для коррупции", - подчеркнул премьер. Еще одной проблемой малого бизнеса является сложность оформления прав на собственность в том числе и на недвижимость.

Среди других сложностей малого предпринимательства правительство видит недоступность ссудного капитала, тяжелое налоговое бремя. По словам Грефа, потребность малого бизнеса в кредитах оценивается в сумму до 1 трлн рублей. При этом на 1 января 2006 года 752 коммерческих банка выдали кредитов малым предпринимателям всего на сумму 123 млрд рублей. По уровню кредитования малого бизнеса Россия, по данным Всемирного банка, занимает только 148 место в мире, сказал он.

Предложения по господдержке малого бизнеса

Изменить плачевную ситуацию с развитием малого бизнеса в России и призваны новые меры, суть которых была сформулирована на заседании. Премьер-министр Фрадков так обрисовал круг задач, которые должно выполнить правительство: "Необходимо принять меры, которыми бы государство стимулировало граждан к осуществлению малого предпринимательства, стимулировала бы добросовестную конкуренцию, обеспечивала свободный доступ к финансовым и экономическим ресурсам, что будет увеличивать вклад малого бизнеса в валовый внутренний продукт", - сказал Фрадков.

Чтобы помочь малому бизнесу, министры решили, во-первых, ему не мешать, и оградить его от слишком назойливого внимания контролирующих органов. Сразу несколько вступающих призвали правительство прекратить практику проверок со стороны силовых ведомств в сфере малого предпринимательства.

Со своей стороны Герман Греф заметил, что от этой проблемы практически нельзя уйти, пока существуют "нищенские зарплаты" в структурах правоохранительных органах. "У нас порочный круг - пока милиционер получает несколько тысяч рублей, то это гонит его (инспектировать - ред.) в ларьки", - сказал он.

В связи с этим глава Минэкономразвития предложил передать функции по контролю на потребительском рынке страны из МВД в Роспотребнадзор. По его словам, это позволит решить проблему излишнего контроля.

"Контроль за нерадивыми производителями должен быть, но нужно подумать, стоит ли таким образом использовать органы внутренних дел, может, передать эти функции в Роспотребнадзор", - предложил министр.

Что касается проблемы недостаточности кредитования, то, по словам Грефа, необходимо существенно изменить ситуацию в этой сфере. Не более 6% финансирования малого бизнеса приходится на кредиты, такой низкий уровень связан с недостаточной ликвидностью самого малого бизнеса, жестким требованием со стороны ЦБ РФ к заемщикам и относительно высокой стоимостью самих кредитов, в полтора раза превышающих стоимость для других экономических субъектов.

Предложили чиновники и снизить налоговое бремя для малого бизнеса. В частности мэр Москвы Юрий Лужков, выступавший на заседании, предложил восстановить действие 50-процентной налоговой льготы по налогу на прибыль для малого бизнеса.

Также он предлагает федеральному правительству принять решение о значительном упрощении бухгалтерской отчетности для малого бизнеса. Кроме того, мэр заявил о необходимости принятия на федеральном уровне решения о льготах на аренду помещений для малых предпринимателей.

Герман Греф поддержал мэра Москвы и высказался за то, чтобы создание фондов недвижимого имущества, складывающихся из неиспользуемого имущества, федерального имущества, которое реализовывалось бы через саморегулирующие организации - "достаточно прозрачно, обеспечивая равный доступ к приватизации".

Греф также предложил отменить обязательное использование контрольно-кассовых машин для предпринимателей, которые уплачивают единый налог на вмененный доход. Он отметил, что в прошлом году предприниматели купили контрольно-кассовых машин на 30 млрд рублей, а весь налог составил 42 млрд рублей.

Греф также высказался за идею развития так называемых бизнес-инкубаторов, прежде всего в студенческой среде. Уже в текущем году Минэкономразвития готово перенаправить около 10 млн рублей в адрес Минобрнауки для стимулирования таких бизнес-инкубаторов при ведущих российских вузах.

Кроме того, глава Минэкономразвития указал на необходимость существенного улучшения статистического учета малых предприятий, предложи раз в пять лет проводить сплошные обследования малого бизнеса, а в 2007 году - провести обследование индивидуальных предпринимателей.

Говоря о схеме оказания помощи предпринимателям, Греф предложил уже с 2007 года часть поддержки малому бизнесу осуществлять через саморегулируемые организации - например, организацию предпринимателей "ОПОРА" и ТПП. Кроме того, Греф поддержал идею секторальной или отраслевой поддержки малому бизнесу, инициаторами которой выступили министр промышленности и энергетики Виктор Христенко и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

Подводя итог, Герман Греф сообщил, что Минэкономразвития уже подготовило концепцию и текст закона о малом предпринимательстве, в котором предусмотрен ряд мер по поддержке предпринимательства. По его мнению, в осеннюю сессию этот законопроект будет внесен в Госдуму.