В Минфине посчитали, что количество регионов-банкротов увеличивается
Архив NTVRU.com
В Минфине посчитали, что количество регионов-банкротов увеличивается. Как заявила заместитель министра финансов Белла Златкис, в настоящее время больше половины должников, видимо, так и не справятся со своими долгами.

Между тем в Минфине полагают, что регионы не должны бояться слова "дефолт" и вести переговоры по реструктуризации своих долгов, рассматривая этот процесс как "нормальную финансовую работу".

В связи с этим, как сообщила Златкис, Минфин сейчас готовит поправки к Бюджетному кодексу, которые существенно либерализируют нормы, позволяющие регионам осуществлять внешние займы. Пока, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, заимствовать на рынке Минфин разрешил лишь семи регионам. По поводу остальных Минфин "вынужден каждый раз субъективно решать", могут ли они влезать в долги, или нет. Златкис выступила за отмену в данном вопросе административных ограничений и за установление ограничений экономических, сообщает "Время МН". Экономические требования будут касаться, в частности, бюджетных параметров регионов.