Младший сын генпрокурора зарегистрировал еще одну компанию, она будет выращивать овощи
Global Look Press
Младший сын Генпрокурора РФ Юрия Чайки Игорь учредил компанию по выращиванию овощей "Агро-Регион". Игорю Чайке принадлежат все 100% организации, зарегистрированной в подмосковных Химках 11 марта, пишет РБК со ссылкой на данные выписки из ЕГРЮЛ.

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) Игоря Чайки полностью совпадает с ИНН основного владельца ООО "Аква Солид". В октябре прошлого года СМИ сообщали, что это компания Игоря Чайки, напоминает агентство.

В качестве гендиректора "Агро-Регион" и "Аква Солид" в регистрационных записях указан Иван Заворотный. Он же возглавляет ООО "Инновации света", которое специализируется на оптовой торговле непродовольственными товарами. Эта компания на 90% также принадлежит Игорю Чайке.

Связаться с Игорем Чайкой и Иваном Заворотным агентству не удалось.

У Юрия Чайки двое сыновей - Артем и Игорь. Кандидат юридических наук Артем Чайка является владельцем ООО "Сибирский элемент - Рента К", занимающегося разработкой в Калужской области Обуховского песочного месторождения. Он также имеет предприятия по добыче каменной соли, строительству и щебню.

В прошлом году российское издание журнала Forbes опубликовало статью о том, как старший сын генпрокурора РФ Юрия Чайки построил бизнес-империю с выручкой в 200 млн долларов. В другом материале журнала говорилось, что прокуратура выводит из игры конкурентов Артема Чайки.

О младшем сыне генпрокурора известно мало. Он родился в 1988 году, в 2011 году окончил Юракадемию имени Кутафина. Через три года Чайка-младший пришел работать советником на общественных началах в администрацию губернатора Московской области. Этот пост он покинул 21 июля текущего года. Позднее президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о награждении Игоря Юрьевича Чайки Почетной грамотой "за заслуги в реализации эффективных проектов инновационного развития Московской области и активную общественную деятельность".

В 2010 году Игорь Чайка зарегистрировал компанию "Инновации света", которая через три года получила подряды почти на 700 млрд рублей. Именно эта компания делала предновогоднюю иллюминацию в двух округах Москвы, подсветку Крымского и Новоспасского мостов, а также освещение трассы Адлер - Красная Поляна перед сочинской олимпиадой.

Самый крупный бизнес Игоря Чайки сегодня - выполнение подрядных работ, в том числе для РЖД. Летом 2014 года, по данным газеты "Коммерсант", компания "Т-Индустрия" победила в конкурсе ОАО РЖД по продаже 50% минус двух акций крупнейшего в России производителя шпал "Бетэлтранса" стоимостью 2,97 млрд рублей. На 70% компания принадлежит нидерландской "Споор Стрюктююр Инвестеринг", чьи бенефициары неизвестны, остальные 30% - у московского ООО "Аква Солид". Основным владельцем "Аква Солида" является младший сын генпрокурора РФ Юрия Чайки Игорь.