На новой пятифунтовой банкноте изображен железнодорожный мост Ферт-оф-Форт, а также портрет сэра Уильяма Эррола, компания которого 125 лет назад возвела на востоке Шотландии это выдающееся инженерное сооружение
Clydesdale Bank
Банк Clydesdale, один из трех шотландских банков, имеющих право печатать бумажные деньги, выпустил новые полимерные купюры достоинством пять фунтов стерлингов, сообщает РИА "Новости".

Новые пластиковые деньги станут первыми в Великобритании банкнотами этого типа, выпускаемыми на постоянной основе.

На шотландской пластиковой пятифунтовой банкноте изображен железнодорожный мост Ферт-оф-Форт, а также портрет сэра Уильяма Эррола, компания которого 125 лет назад возвела на востоке Шотландии это выдающееся инженерное сооружение. Также на банкнотах присутствует прозрачное "окошко", в котором при просмотре на просвет можно увидеть контур Шотландии.

В 2016 году Банк Англии также запустит в обращение полимерные купюры номиналом 5 фунтов. Уже известно, что на них разместят изображение Уинстона Черчилля.

Новые материалы для старых денег

По мнению экспертов, пластиковые деньги труднее подделать, они не так сильно пачкаются и не столь быстро изнашиваются, как бумажные. В производстве они обходятся примерно в полтора раза дороже, но срок службы в итоге получается в несколько раз дольше. Особое преимущество нового материала перед бумагой в том, что банкноты сохраняют чистоту, поскольку не впитывают влагу и грязь.

К тому же процесс измельчения изношенных купюр, их переработки и повторного использования также значительно упрощается. Помимо традиционных средств защиты, применяемых на купюрах из бумаги, полимерные деньги можно оснащать новыми средствами защиты от подделки, которые невозможно использовать на бумаге.

Пятифунтовые банкноты банка Clydesdale - не первая попытка ввести в обращение купюры из пластика. Первые такие купюры появились еще в 1983 году в Коста-Рике, на Гаити и на острове Мэн, являющемся зависимой территорией Британской короны, но не частью Великобритании. Это был эксперимент компаний American Banknote Company и DuPont, разработавшей специальный полимерный материал.

Однако к 1988 году купюры изъяли из обращения из-за проблем с отслаиванием краски от пластика. В 1999 году в Северной Ирландии была выпущена пробная партия банкнот из пластика достоинством в пять фунтов, но решения о переходе всего Соединенного Королевства на новые купюры пришлось ждать еще более 10 лет.

При этом пионером в деле выпуска пластиковых денег считается Австралия. В 1988 году в ознаменование 200-летия основания первого британского поселения в Австралии были выпущены в обращение полимерные банкноты номиналом в 10 австралийских долларов. Австралия полностью перешла на пластиковые купюры в 1996 году.

Разработкой принципиально нового материала для печати пластиковых купюр, названого Guardian®, и новой технологии печати занимались ученые нескольких научных центров в Австралии и странах Содружества. В 1996 году Резервный банк Австралии и химическая компания Innovia создали совместное предприятие по его выпуску - Securency International, а в 2013 году Innovia выкупила у банка его долю и переименовала предприятие в Innovia Security. Именно с этой компанией Clydesdale Bank, а вслед за ним и Банк Англии заключили договоры о поставке пластиковой основы для новых банкнот.

Сейчас бумажные деньги для Банка Англии печатает самый известный в мире производитель денег - частная британская компания De La Rue, снабжающая банкнотами и разного рода "защитной продукцией" для их производства казначейства более чем 100 стран мира.

Банкноты нового типа в той или иной мере используют уже более 20 стран во всем мире. Среди них - Бангладеш, Нигерия, Бразилия, Бруней, Чили, Канада, Парагвай, Гонконг, Китай, Румыния, Малайзия, Вьетнам и Новая Зеландия. Еще порядка десятка центробанков лицензировали Guardian®, что свидетельствует о намерении использовать пластиковые купюры в будущем.

Некоторые страны в последнее время интересуются продукцией конкурентов - французской компании ArjoWiggins, более всего известной как поставщик бумаги для печати евро. Разработанный ею материал Diamone Composite представляет собой смесь натуральных волокон и синтетических нитей.