Минэкономразвития разработало закон об особых экономических зонах
Архив NTVRU.com
Минэкономразвития России разработало проект принципиально нового закона о создании особых экономических зон (ОЭЗ).

Как сообщил в интервью "Интерфаксу" замглавы Минэкономразвития Аркадий Дворкович, законопроект находится на согласовании в правительстве и "стоит в плане приоритетных законов на весеннюю сессию Госдумы".

По его словам, он заменит ряд законов об особых экономических зонах, принимавшихся для каждого конкретного региона. За последние 10 лет приняты законы о создании 14 особых экономических зон, субзон и зон экономического благоприятствования. Но большинство из них не выполняет своих основных функций, привлечения инвестиций, и служат средством ухода от налогов.

Как сообщил замминистра, разработчики нового законопроекта внесли в него ряд принципиальных условий, которые позволят избежать этого.

В частности, налоговые льготы не будут главным компонентом особой экономической зоны. "Налоговые льготы стоят на десятом месте, главное - это минимальные административные барьеры, второе - развитая инфраструктура, дороги, связь, все, что нужно, и третье - это максимально благоприятный таможенный режим, режим таможенного администрирования", - сообщил Дворкович.