Поправки в закон "О торговле", принятые Госдумой по инициативе Ирины Яровой, могут привести к перебоям в поставке продуктов в магазины из-за чрезвычайно коротких сроков исполнения
Moscow-Live.ru
Поправки в закон "О торговле", принятые Госдумой по инициативе Ирины Яровой, могут привести к перебоям в поставке продуктов в магазины из-за чрезвычайно коротких сроков исполнения, сообщает РБК. Теперь ритейлеры должны будут заключать новые договоры поставки сразу после вступления в силу поправок, а также обновить все старые договоры до января 2017 года. Поправки также предусматривают ограничение дополнительных платежей сетям со стороны поставщиков, снижение отсрочек по оплате поставленных товаров и увеличение штрафов за нарушение законодательства.

Также предлагалось снизить ретробонусы - доли вознаграждения, которое платят ритейлерам поставщики за продвижение и оборот своих товаров - с 10% до 5%. Все эти меры были призваны улучшить положение производителей.

Участники рынка считают, что не успеют подготовить необходимые изменения к вступлению поправок в силу.

Поправки поддержали 411 депутатов, двое проголосовали против. По данным РБК, депутаты ускорили сроки вступления их в силу до 10 дней после публикации - ранее предполагалось, что они вступят в силу только с января. Сами ритейлеры говорили, что не готовы перейти на новые правила работы до июля следующего года.

Еще на стадии обсуждения инициатив президент Ассоциации компаний розничной торговли Илья Ломакин-Румянцев заявил, что советует всем "запасаться продуктами", поскольку меры приведут к перебоям в поставках и никто из ритейлеров не успеет подготовиться.

Ирина Яровая считает закон "историческим решением", которым уходящий созыв нижней палаты будет гордиться.