Чубайс рассказал, как именно он не будет приватизировать "Роснано"
Russian Look
Глава ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс, рассказал в интервью агентству РБК о перераспределении функций владения и управления активами госкорпорации и о планах по создании внутри нее управляющей компании (УК).

Ранее запланированную приватизацию проводить не придется, "Роснано" в новой конструкции останется полностью государственным и будет, наряду со сторонними инвесторами, формировать за счет своих средств фонды для инвестиций в нанотехнологические проекты. УК будет управлять этими фондами и самой "Роснано".

Правительство, по словам Чубайса, отказалось от идеи приватизации госкомпании, но при этом нашло новый способ привлечения иностранных инвесторов в российскую отрасль нанотехнологий - так называемую индустрию private equity - частных капиталовложений, которые не размещаются на биржах ценных бумаг. Такая индустрия давно существует в развитых странах. Вот и у "Роснано" вскоре появятся управляющая компания и инвестфонды, через которые зарубежные инвесторы смогут финансировать российские нанотехнологичные проекты.

Стратегически цель состоит не в том, чтобы "Роснано" соинвестировало, а в том, чтобы управляющая компания научилась привлекать частные средства. Объем этих средств обозначен в стратегии конкретной цифрой - 150 млрд рубоей.

Когда, говорит глава "Роснано", пытаешься привлечь инвесторов в акционерное общество, у которого обновляемые проекты, есть сто проектов - один закончился, другой начался, поток меняется. Привлечь инвесторов в акционерное общество такого типа - задача очень сложная. А привлечь инвесторов в фонд, который будет вкладывать в проекты, - типовая практика.

Кроме того, Анатолий Чубайс считает необходимым, чтобы ведущие менеджеры "Роснано" вложили свои средства и приобрели 10% управляющей компании. "Будем работать хорошо - значит заработаем деньги. Плохо будем работать, не справимся - значит потеряем собственные денежки", - предупреждает он своих "ключевых коллег".

Напомним, в середине мая председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс направил в правительство проект "Базовой стратегии открытого акционерного общества "Роснано" до 2020 года", в котором прописана поэтапная продажа государственной компании частным инвесторам, а также планируемые объемы производства нанопродукции до 2020 года.

Документ предусматривал два этапа приватизации госкомпании. На первом этапе до конца нынешнего года компания собиралась продать 10% своих акций как российским, так и международным частным инвесторам. На втором этапе, в 2015 году, планировалось продать УК "Роснано" частным инвесторам при условии реализации проектов на уровне 300 миллиардов рублей. Речь идет о продаже 60% акций компании, по 20% ежегодно, начиная с 2013 года. К 2020 году госкомпания, по предложению Чубайса, могла бы полностью перейти в частные руки.

Вскоре после этого президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшем будущем "Роснано" приватизировано не будет.