Самая популярная российская социальная сеть "ВКонтакте" проводит переговоры с инвестбанками о потенициальном проведении IPO, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники
vkontakte.ru
Самая популярная российская социальная сеть "ВКонтакте" проводит переговоры с инвестбанками о потенициальном проведении IPO, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Компания обсуждает размещение акций в Нью-Йорке в будущем году. Источники агентства сообщили, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято - не была проведена оценка компании.

- Как размещался "Яндекс"

Bloomberg напоминает, что "ВКонтакте" является частью группы российских компаний высокотехнологичного сектора, которые противостоят таким интернет-гигантам, как Google и Facebook на одном из самых больших в Европе рынков.

По информации Bloomberg, "ВКонтакте" имеет 28 млн пользователей по итогам прошлого года. (Видимо, эти расчеты учитывают только активных пользователей социальной сети.) Также ее сервисы популярны не только в России, но и в других русскоговорящих странах, таких как Казахстан и Таджикистан.

Как размещался "Яндекс"

Компания "Яндекс", владелец крупнейшего российского интернет-поисковика, в прошлом месяце очень успешно провела первичное размещение своих акций, сумев собрать 1,3 млрд долларов во время IPO в Нью-Йорке. Это стало крупнейшим размещением высокотехнологичной компании в этом году во всем мире.

Ведущая российская IT-компания "Яндекс" привлекла в ходе IPO на бирже NASDAQ 1,43 млрд долларов. Сама компания заработала 399 млн, а её акционеры - почти 1 млрд долларов.

Процедура IPO позволит заработать и сотрудникам "Яндекса", пишут "Ведомости". У них появилась возможность реализовать опционы по рыночной цене. Опционная программа, действующая в компании с 2007 года, рассчитана на период до 2017-го. Всего на опционы выделено 10% акций - 32,12 млн, и реализовать их можно по частям в течение четырех лет.

Опционы выдаются по решению руководства программистам и другим ключевым сотрудникам. В конце марта в "Яндексе" работали 2 677 человек, и участниками опционов были почти 10% из них. Более половины общего количества акций, зарезервированных под опционы (17,36 млн), уже закреплены за сотрудниками, которые могли выкупить их в среднем по 3,62 доллара за штуку.

Стоимость всех зарезервированных под опционы акций составляет около 600 млн долларов. На разнице цены исполнения опциона и рыночной стоимости каждый из примерно 270 участников программы мог заработать в среднем чуть меньше 2 млн долларов.

В марте 2011 года доля "Яндекса" в поиске в Рунете составила около 65%.

До IPO основатель компании Аркадий Волож владел напрямую и косвенно 14,67% акций "Яндекса", Илья Сегалович - 3%, Джон Бойнтон - 1,18%, фонд Baring Vostok владеет 22,6%, Tiger Global - 20,5%, UFG - 5,13%, Roth Advisors - 4,9%, IFC - 4,54%, Emerald Trust - 2,88%, Runet Holdings Леонида Богуславского - 2,4%, Cole Management - 2,15%, Eden Capital - 1,4%.

Также государственному "Сбербанку" принадлежит так называемая "золотая акция" номинальной стоимостью 1 евро. Она позволяет заблокировать покупку кем-либо более 25% акций компании.