Власти Венесуэлы намерены национализировать 11 простаивающих нефтяных вышек, принадлежащих американской компании Helmerich&Payne
drillingcontractor.org
Власти Венесуэлы намерены национализировать 11 простаивающих нефтяных вышек, принадлежащих американской компании Helmerich&Payne, сообщило в четверг агентство Reuters со ссылкой на министерство нефти страны.

Работа на буровых вышках, контроль над которым власти южноамериканского государства собираются получить, была остановлена несколько месяцев назад. Компания-владелец обвиняется в неисполнении финансовых обязательств перед венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA.

Как заявил глава министерства нефти Рафаэль Рамирес, когда буровые вышки будут национализированы, работа на них возобновится.

"Некоторые владельцы буровых отказались обсуждать тарифы с PDVSA и предпочли, чтобы их оборудование простаивало. Это имеет отношение, в том числе, и к мультинациональной американской компании Helmerich&Payne", - цитирует агентство Рамиреса.

По его словам, компании, отказавшиеся ввести в эксплуатацию свои вышки, намеревались ухудшить ситуацию с энергоресурсами в стране, где правительство с 2008 года сталкивается с нехваткой их производства.